2 фото
Шамсуаров извинился за гонки с полицией

Руслан Шамсуаров, который несколькими днями ранее в компании друзей попытался скрыться от шести экипажей ГИБДД на дорогом внедорожнике Mercedes G63 AMG, намеренно нарушая ПДД, извинился перед сотрудникам полиции и семьей. Пост с извинениями молодой человек опубликовал на своей странице в Facebook.

"Поскольку инцидент, произошедший со мной и моими друзьями утром 23 мая приобрел широкую известность, а сами события трактуются в социальных сетях и средствах массовой информации произвольно, считаю своим долгом внести ясность, - написал Шамсуаров. - Мы возвращались из клуба на моей машине. Я позволил себе немного выпить и не стал садиться за руль. На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но мы не выполнили требование. Что было дальше вы знаете из ТВ и интернета. Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению - приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает. Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье". Отдельно молодой человек поблагодарил сотрудников полиции "за выдержку". "Они сохраняли абсолютное спокойствие и действовали строго в рамках закона", - написал он.

Между тем, 25 мая начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин заявил, что нарушителей следует арестовать на 15 суток и добавил, что в отношении полицейских, которые выписали "лихачам" только штрафы, будет проведена проверка.

"Анатолий Якунин выразил уверенность, что за такую езду, когда риску подвергаются жизни всех участников дорожного движения, гонщики должны быть не просто оштрафованы, но и арестованы как минимум на 15 суток, - цитирует заявление ведомства агентство ТАСС. - В отношении сотрудников, которые не приняли соответствующих мер и вынесли постановление лишь о штрафах для нарушителей, будет инициирована служебная проверка и будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности".

Напомним, ранним утром 23 мая компания молодых людей на Mercedes G63 AMG без номеров, предположительно принадлежащему сыну старшего вице-президента "Лукойла" Азата Шамсуарова - Руслану Шамсуарову, спровоцировала сотрудников ГИБДД начать преследование. Трансляцию погони молодежь вела в Periscope. Судя по видео, водитель внедорожника многократно нарушает ПДД - в частности, выезжает на встречную полосу, разворачивается через две сплошные линии и колесит по пешеходной зоне.

Дата 26 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно