1 фото
видео
Владелец Model X призвал Tesla остановить продажи кроссоверов после ДТП

Автовладелец по имени Пузант Озбаг заявил, что электромобиль начал самостоятельно набирать скорость на парковке и протаранила здание. Своей историей он поделилсяна форуме на официальном сайте производителя.

По словам Озбага, за рулем автомобиля находилась его жена - она подъезжала к парковочному месту со скоростью около 8 километров в час, однако машина неожиданно начала ускоряться, наехала на клумбу и врезалась в стену дома. Он добавил, что в автомобиле сработали подушки безопасности, из-за чего женщина получила ожоги рук.

Озбаг обратился к руководству Tesla с просьбой приостановить продажи модели и разобраться в случившемся. В компании на заявление обеспокоенного владельца проверили показатели автомобиля и заявили, что Model X находился в режиме ручного управления, а автопилот и круиз-контроль были отключены как во время ДТП, так и перед ним. "Данные показали, что автомобиль двигался со скоростью 10 километров в час, но после акселератор был нажат полностью, - пояснили представители автопроизводителя. - Машина отреагировала на команду водителя и ускорилась". Такое объяснение не удовлетворило Озбага: он заявил, что его жена - опытный водитель и не могла перепутать педали тормоза и газа.

Как писали АвтоДни.Ру, ранее в Сеть попало видео, снятое другим владельцем электромобиля Tesla - в режиме автопилота седан Model S не заметил остановившийся в крайней полосе микроавтобус и врезалась в него.

Дата 7 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно