1 фото
Джип мог раздавить Ельчина из-за брака

Заводской дефект автомобиля рассматривается в качестве одной из причин трагедии, сообщает Daily Mail: несколько лет назад компания отзывала тысячи экземпляров Grand Cherokee. Причина в недоработке коробки передач: выбор режима осуществляется "качением", после чего рычаг возвращается в исходное положение. Таким образом, если водитель не прикладывает достаточно усилий, переводя коробку в режим Park, то рычаг возвращается в режим N (нейтральная передача). О том, что колеса не заблокированы, автомобилиста оповещает только световой индикатор на приборной панели - его вполне можно не заметить. В случае если водитель припарковался на склоне (а именно это и произошло с Антоном Ельчиным, судя по фотографиям с места происшествия), автомобиль может продолжить движение. По состоянию на апрель 2016 года в мире было зарегистрировано более 200 ДТП и несколько десятков травм из-за этой неисправности. С требованием возместить ущерб к производителю обратились 308 пострадавших.

Напомним, авария произошла в ночь на 19 июня 2016 года: друзья 27-летнего Ельчина обнаружили его тело, зажатое между автомобилем и железной оградой во дворе дома. Двигатель внедорожника был заведен, а рычаг коробки передач переведен в нейтрально положение. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции не обнаружили у звезды "Стартрека" следов насильственной смерти.

Отметим, что автомобили бренда Jeep, в том числе Cherokee и Grand Cherokee, часто попадают под отзыв, иногда - из-за весьма серьезных дефектов. Так, в марте текущего года Jeep проводил в России сервисную акцию, которая затронула 419 автомобилей Jeep Grand Cherokee, Jeep Liberty и Dodge Viper из-за произвольно срабатывающих подушек безопасности. В феврале под отзыв попала тысяча внедорожников Jeep Cherokee из-за вероятного накапливания электростатического заряда в приводе стеклоочистителя, а в декабре - 6,6 тысячи Jeep Grand Cherokee - из-за неисправности топливного насоса, что грозило внезапной остановкой двигателя.

Дата 20 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно