1 фото
видео
Электромобиль Tesla на автопилоте впервые попал в смертельное ДТП

Водитель Tesla Model S погиб в результате столкновения автомобиля с грузовиком. В пресс-службе Tesla Motors сообщили, что электромобиль врезался в трейлер грузовика, который перпендикулярно пересекал трассу - предположительно, ни водитель, ни автопилот не заметили белый прицеп на фоне светлого неба. Автопроизводитель подчеркнул, что это первая авария с летальным исходом за 130 миллионов миль, которые проехали автомобили Tesla с активированным автопилотом, и напомнил, что функция автопилота все еще находится на стадии бета-тестирования, а потому водителям рекомендуется не убирать руки с руля и следить за дорожной ситуацией.

Глава Tesla Model Илон Маск выразили глубокие соболезнования близким и друзьям погибшего владельца автомобиля.

Между тем, по данным Reuters, Американское Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) после этого случая инициировало проверку 25 тысяч электромобилей Tesla Model S.

Напомним, месяцем ранее другая модель американского производителя попала в заголовки СМИ в связи с аварией - электрический кроссовер Model X неожиданно начал набирать скорость на парковке у торгового центра и врезался в стену здания. Владелец автомобиля написал об этом инциденте на специализированном форуме и призвал производителя остановить продажи модели, пока не будет выяснена причина произошедшего. В компании по просьбе обеспокоенного владельца проверили показатели автомобиля и заявили, что в момент ДТП Model X находился в режиме ручного управления, а автопилот и круиз-контроль были отключены как во время аварии, так и перед ней. Специалисты пришли к выводу, что автомобиль отреагировал на действие водителя, который, по всей видимости, перепутал педали тормоза и газа.

Дата 1 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно