1 фото
Tesla Model X на автопилоте попал в серьезное ДТП

Электромобиль выехал на встречную полосу, врезался в бетонное ограждение и перевернулся.

По информации The Detroit News, инцидент произошел в окрестностях Питтсбурга, штат Пенсильвания. За рулем автомобиля находился Альберт Скаглионе, который уверяет, что в момент аварии кроссовер двигался с активированным автопилотом. Несмотря на серьезные повреждения машины, ДТП обошлось без жертв. Местные власти приступили к расследованию произошедшего.

Месяцевм ранее электромобиль этой же модели неожиданно начал набирать скорость на парковке у торгового центра и врезался в стену здания. Владелец автомобиля призвал производителя остановить продажи модели, пока не будет установлена причина случившегося. В компании по просьбе обеспокоенного автомобилиста проверили показатели автомобиля и заявили, что в момент ДТП Model X находился в режиме ручного управления, а автопилот и круиз-контроль были отключены как во время аварии, так и перед ней. Специалисты пришли к выводу, что автомобиль отреагировал на действие водителя, который, по всей видимости, перепутал педали тормоза и газа.

Как писали АвтоДни.Ру, в начале июля Американское Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) начало проверку 25 тысяч электромобилей Tesla Model S после первого смертельного ДТП, произошедшего в США. Напомним, электромобиль с активированным автопилотом врезался в трейлер грузовика, который перпендикулярно пересекал трассу - предположительно, ни водитель, ни автопилот не заметили белый прицеп на фоне светлого неба. В Tesla Motors отметили, что это первая авария с летальным исходом за 130 миллионов миль, которые проехали автомобили Tesla с активированным автопилотом, и напомнили, что функция автопилота все еще находится на стадии бета-тестирования, а потому водителям рекомендуется не убирать руки с руля и следить за дорожной ситуацией.

Дата 6 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно