В Москве поймали банду автоподставщиков

В Москве полицейские задержали организованную преступную группу из пяти человек. Они подозреваются в серии "автоподстав" на дорогах столичного региона - в общей сложности в причастности к более десяти фактам мошенничества.

Все задержанные оказались жителями Москвы и области. Организатором сообщества оперативники считают 32-летнего жителя подмосковного города Балашиха. У него было изъято поддельное водительское удостоверение. По решению суда троих подозреваемых на время следствия заключили под арест, с остальных двоих взята подписка о невыезде. По факту мошенничества следователи возбудили уголовное дело, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, роли в преступной группировке были строго распределены. У злоумышленников были две машины премиум-класса. На их кузов они наносили царапины с помощью обычной наждачной бумаги. Далее в плотном потоке предполагаемые мошенники выслеживали своих жертв и кидали в их машину камень.

Как только "виновник" аварии останавливался, из иномарки премиум-класса выходил водитель с группой поддержки. Молодчики объясняли, что для простого автолюбителя будет лучше, если он сразу отдаст деньги за "моральный ущерб", не вызывая ГИБДД. Злоумышленники предъявляли потерпевшим заранее имеющиеся на машине "автоподставщиков" вмятины и царапины. Большинство потерпевших отдавали мошенникам от 30 до 50 тысяч рублей. Некоторые водители не останавливались, но их догоняли и "обрабатывали".

Оперативники осмотрели машины подозреваемых. "В результате обнаружены наждачная бумага, используемая для нанесения повреждений на автомобили потерпевших, предметы, которые применялись для имитации ДТП, жезлы регулировщика сотрудника ГИБДД, радиостанции для осуществления связи во время совершения преступлений", - заключили в пресс-службе.

Дата 25 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно