2 фото
АвтоВАЗ показал шесть новых автомобилей Lada

Корреспондент АвтоДней.Ру посетил открытие Московского международного автосалона и узнал все о новинках, которые выстроились на стенде российского автогиганта.

Очередь из журналистов растянулась у стойки аккредитации на несколько десятков метров - заветные бейджи представители СМИ рассчитывали получить до начала презентации АвтоВАЗа - пожалуй, единственной, которая сулила сюрпризы. Дело в том, что российскому автопроизводителю удалось создать интригу, до последнего не раскрывая подробностей (и внешности) нового концептуального кроссовера Lada XCODE. На стенде АвтоВАЗа в ряд выстроились пять шоу-каров, скрытых под тканью - "спортивные" модификации Vesta Sport и XRay Sport, "внедорожные" Vesta Cross и XRay Cross, и, разумеется, XCODE. Лишь один концепт не укрыли материей - универсал Vesta SW Concept, который был представлен публике еще год назад на Off Road Show.

От тех Vesta и XRay, которые уже продаются в России, "внедорожные" и "спортивные" модификации отличаются незначительно - изменения носят скорее "косметический" характер. Так, Vesta Sport и XRay Sport получили красные элементы на переднем и заднем бампере, а Vesta Cross и XRay Cross - пластиковые накладки на бампер и чуть увеличенный дорожный просвет.

XCODE же больше напоминает концептуальное воплощение XRay: скошенные задние стойки, намек на "парящую" крышу, матовый пластиковый обвес, и крыша контрастного белого цвета. Предполагалось, что автомобиль получит систему полного привода, однако представители АвтоВАЗа выразились аккуратнее: "концепция автомобиля предусматривает ряд перспективных решений, в том числе применение полноприводной трансмиссии". Также "концепция предусматривает" турбомотор и телематическую платформы LADA Connect, которая позволяет управлять системами автомобиля с помощью смартфона, а в перспективе пользоваться из автомобиля облачными сервисами.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Главный дизайнер АвтоВАЗа, он же автор современного облика новых моделей Lada, Стив Маттин, напомнил собравшимся журналистам, что все эти новинки находятся в статусе концептов - их серийное будущее пока не решено. Представленные новинки, по его собственному выражению, демонстрируют "возможное развитие модельного ряда Lada и новой дизайнерской концепции, в основе которой лежит ИКС-стиль". "XCODE Concept выполнен в рамках ДНК дизайна, которая уже успешно реализована в серийных автомобилях Vesta и XRay", - заключил Маттин.

Помимо шести концептов, на стенде АвтоВАЗа также выставлены Vesta Exclusive с 1,8-литровым мотором мощностью 122 лошадиные силы и автоматической коробкой передач, Lada 4x4 Pick-up "Охотник", а также серийные Vesta, XRay, Kalina и Largus.

Дата 24 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно