Московский автосалон-2016: считаем новинки на пальцах одной руки

Корреспондент АвтоДней.Ру побывал на открытии выставки и выяснил, ради чего туда стоит ехать зрителям.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Московский автосалон проводится в столице раз в два года и в этот раз выпал на кризисный 2016 год. Продажи новых автомобилей неумолимо падают, производители один за другим сокращают модельные ряды, отказываясь от непопулярных моделей и тех, что импортируются в Россию из-за границы - к середине 2016 года ассортимент сократился с 500 машин до трех сотен. Так что неудивительно, что из сотни компаний, которые принимали участие в автосалоне в 2012 году, в "Крокус Экспо" вернулись всего восемь автопроизводителей. Помимо АвтоВАЗа, о новинках которого АвтоДни.Ру уже подробно рассказывали, в выставке участвуют Mercedes-Benz, Hyundai и Ravon, а также китайские автопроизводители: Geely, Dongfeng, Changan и FAW. Удастся ли выставке привлечь посетителей с таким скромным списком участников, покажут следующие несколько дней. А пока - репортаж с презентаций новинок, которые дожидаются зрителей.

На стенде Hyundai корреспондент АвтоДней.Ру насчитал с десяток экземпляров Creta в разных цветах. Исполнительный директор "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев пояснил, что компания намеренно посвятила весь стенд модели Creta, "чтобы отметить значимость этого автомобиля для компании Hyundai и для всего российского рынка". По словам словам топ-менеджера, всего за три недели с начала продаж компактного кроссовера жители России заключили более трех тысяч контрактов на покупку машины.

Mercedes-Benz выставил новинку для российского рынка - GLC Coupe. Впрочем, дизайн автомобиля уже давно перестал быть секретом (модель уже продается в Европе), и рублевые цены известны. GLC Coupe будет доступен в России с полным приводом 250 4MATIC с двигателем мощностью 221 лошадиная сила, а также в модификации GLC 300 4MATIC Sport со 245-сильным мотором. Первый будет стоить 3 миллионов 660 тысяч, а второй обойдется покупателям в 3 миллиона 850 тысяч рублей. Кроме того, клиенты смогут приобрести дизельные модификации GLC 220 d 4MATIC и GLC 250 d 4MATIC Sport - цены на них будут начинаться от 3 миллионов 720 и 3 миллионов 890 тысяч рублей соответственно.

Ravon наконец показал публике сменившую поколение Nexia, а также линейку R - хетчбэк R2 (он же - вернувшийся на российский рынок Chevrolet Spark) и R4 (Chevrolet Cobalt).

А вот китайские производители привезли на автосалон целую россыпь новинок. при этом некоторые из них были впервые показаны на публике за пределами Китая.

DongFeng показал седан A9 - "первую модель премиум-класса собственной разработки", которая, впрочем, базируется на платформе Peugeot-Citroen, а силовые агрегаты получила от Citroen C6. Новинку поручили представить звезде шоу "Голос" Тине Кузнецовой. Под вольную интерпретацию песни Feeling Good Нины Симон публике показали DFM A9, оснащенный 1,8-литровым 204-сильным мотором.

На стенде DongFeng также представлены минивэн DFM 370 и кроссовер AX 3.

Changan презентовал кроссовер CS35, который был собран на заводе в Липецкой области. Модель уже некоторое время продается в России (она является локомотивом продаж марки в стране), однако на стенде Changan дебютировала новинка - автомобиль 2016 модельного года. Помимо CS35 компания представила среднеразмерный кроссовер CS75.

FAW тоже сосредоточился на внедорожной линейке: кроссоверы FAW D60 и Besturn X80. Первый в скором времени поступит в продажу и будет доступен с полуторалитровым 102-сильным двигателем и исключительно с передним приводом. Более мощный Besturn X80 получил 142-сильный силовой агрегат объемом два литра. Цены на автомобили будут объявлены осенью, а в салонах дилеров кроссоверы появятся, скорее всего, в октябре.

Последний, но не по значению, Geely рассекретил линейку 2017 модельного года. Представители компании рассказали, что автопроизводитель постепенно переходит "от низких затрат к инновациям в области безопасности, технологичности и дизайна". Так, на Московском автосалоне дебютировал бизнес-седан Emgrand GT (GC-9), оснащеный системой предотвращения фронтальных столкновений, функцией контроля за мертвыми зонами, автоматической парковкой и круговым обзором. Кроме того, Geely представила публике первый полноприводный кроссовер NL-3, который "отвечает европейским стандартам качества и задает высокую планку китайским автопроизводителям". Помимо этого, на стенде был представлен спортивный кроссовер с высокой посадкой Emgrand Cross и обновленная версия уже продающегося в России Emgrand X7.

Дата 24 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно