Американцы тоже делали Volvo

В январе 1933 года инженер-автомобилестроитель Айван Орнберг перешел из американской фирмы Hupmobile в шведскую компанию Volvo. Американцу со шведскими корнями предстояло создать имидж пока малоизвестной марки.

Находясь в Швеции в 1926 году, Орнберг познакомился с первыми прототипами автомобилей Volvo, а основатели компании Габриэльсон и Ларсон сделали все, чтобы убедить Орнберга остаться в Швеции и работать в Volvo. Орнбергу было поручено руководить работами по созданию новых моделей. Он был очень рад новому назначению и принялся за работу. Создавая свой первый Volvo, он не позволял Габриэльсону и Ларсону взглянуть на будущий автомобиль. И лишь когда прототип был сделан из дерева, он представил его руководителям компании.

Новая модель должна была получить название Volvo PV36, однако вскоре было решено переименовать автомобиль, и он стал называться Carioca (название популярного в то время латиноамериканского танца). Carioca был удивительным автомобилем. Благодаря новым линиям кузова Carioca произвел сенсацию во время своего первого показа в 1935 году. Это было первое шведское авто с обтекаемыми формами.

"Volvo 36 – это совершенный автомобиль. Гладкие ровные линии подчеркивают стиль нашего времени – сегодня популярны обтекаемые формы, - рассказывал рекламный буклет. – Замечательный выбор материалов и точная подгонка – верх достижения современного инженерного искусства, который представляет собой Volvo 36. Это качественный шведский продукт. Это марка Volvo, и это гарантия качества".

Как повествует книга "Volvo Cars", на стиль новой модели повлиял Chrysler Airflow 1934 года. Но кроме этого в новом Volvo просматривались черты концептуального автомобиля, показанного Volvo в 1933-м – Venus Bilo. Задние колеса Carioca были скрыты защитными накладками, в конструкции автомобиля использовалось раздельное лобовое стекло, а фары и багажное отделение были интегрированы в кузов.

Это было первое шведское авто с обтекаемыми формами

На передних и задних сиденьях могли разместиться по три человека. Айван Орнберг приобрел большой опыт работы в американской компании Hupmobile, поэтому технически Carioca был более совершенным автомобилем по сравнению с предыдущими моделями Volvo. На PV36 устанавливался новый шестицилиндровый двигатель объемом 3670 см3 мощностью 80-84 л.с., который также был разработан Орнбергом.

Новый Volvo отличался более устойчивым поведением на дороге благодаря независимой подвеске впереди и стабилизаторам поперечной устойчивости сзади. Кузов устанавливался на раму шасси с крестообразной поперечиной. Длина колесной базы составляла 2,95 м, а масса – 1660 кг.

За экстравагантность надо было платить – цена на новую модель составила 8500 крон – это было значительно дороже по сравнению со стоимостью Volvo PV658 и PV659, которые вышли на рынок в том же году. Кроме того, Carioca стоил дороже автомобилей, таких же габаритов, предлагаемых конкурентами. В результате продажи оказались слабыми. За несколько лет Volvo удалось продать лишь 500 автомобилей PV36, причем значительная часть ушла на экспорт в Бразилию и Грецию.

Следующая модель, которую создал Айван Орнберг, Volvo PV51, была куда более успешной с коммерческой точки зрения. Новый автомобиль был представлен в январе 1936 года. Это был более компактный, "базовый", и недорогой автомобиль, созданный на базе PV36 (5800 крон), и это был первый автомобиль Volvo, который пошел в массовое производство. PV51 и версия "люкс" PV52, которая вышла в следующем году, продавалась значительно лучше, чем Carioca. Всего было продано 2800 автомобилей, и в 1938 году им на смену пришли новые модели PV53-56.

К сожалению, Айван Орнберг не смог порадоваться успехами новых моделей Volvo – он умер в августе 1936 года…

Дата 28 января 2008