Михаил Шуфутинский предпочитает Porsche

Известный певец Михаил Шуфутинский славится тем, что владеет огромным парком автомобилей. Вокруг этого давно ходят всевозможные легенды и слухи. В интервью Дням.Ру Шуфутинский рассказал о своих автовладениях всю правду.

- Говорят, у вас целый парк автомобилей.

- В Лос-Анджелесе, где я бываю редко, у меня две машины. Супруге я купил BMW 325 кабриолет. Это открытая машина, и там почти всегда прекрасная погода, поэтому супруга на ней ездит. Вторая машина хозяйственная, это Мерседес SL 500. На ней мы ездим за покупками или по каким-нибудь другим хозяйственным нуждам.

- А в Москве?

- У меня есть машина, о которой я очень долго мечтал. Porsche 911 Turbo - это совершенно потрясающая, очень хорошо "упакованная" машина. Мотор - 550 лошадиных сил, она достигает скорости 100 км в час за 3,1 секунды. Она черного цвета. Я на ней очень люблю ездить - ощущение, что ты обуздал дикого зверя и держишь его в руках. Правда, я довольно редко получаю это удовольствие из-за пробок, из-за нашей погоды… Изредка выезжаю поездить на специальные полигоны.

- На чем же вы ездите каждый день?

- У меня есть Cadillac Escalade, это внедорожник. Автомобиль восьмиместный, очень хорошо оборудованный, мягкий. Едешь в такой машине, как в комнате, совершенно не чувствуешь дороги, на ней я езжу с водителем. И есть машина представительского класса - седан Lexus LS 460 long, самая последняя, совершенная по техническим характеристикам модель. Кроме этого у нас есть автобус Ford Transit, который возит коллектив артистов на выступления, репетиции, гастроли. У меня есть служебный автомобиль Mitsubishi Lancer, который мои водители используют для того, чтобы съездить оплатить газ или по другим хозяйственным делам.

- Говорят, одну из машин вы собираетесь продавать.

- BMW 540-я, она у меня задержалась долго с 1999 года, хотя она в идеальном состоянии. Там роскошные кожаные сидения, очень хороший мотор, есть все, что может быть в этой машине.

- Где же все эти автомобили у вас стоят?

- У меня довольно большой участок, есть гараж на две машины, стоянка во дворе, с этим проблем нет. Есть водители, которые по мере необходимости следят за состоянием машин, есть человек, который моет все машины, у меня, кстати, мойка в гараже.

- Откуда у вас такая страсть к машинам?

- Страсти нет, все эти машины у меня, потому что они мне необходимы. Porsche у меня есть, потому что я люблю быструю езду, Cadillac - потому что у него хорошая проходимость, Lexus – представительская машина, у меня должна такая быть. Ни одной лишней машины нет.

На Мерседес SL 500 мы ездим за покупками или по каким-нибудь другим хозяйственным нуждам

- А вы помните свой первый автомобиль?

- Первая машина появилась году в 74-м. Это был Москвич 408, я долго стоял в очереди, пока мы этот Москвич получили. Потом были Жигули разных моделей. А когда я переехал в Америку, первая машина у меня была Ford Pinto.

- Вы помните ваше ощущение, когда вы первый раз сели за руль своего Москвича?

- Я в то время был на севере, в Магадане, и мой отец ее купил для меня на мои, конечно, деньги. В Магадане я получил права на вождение грузовиков, кстати. Мы с женой и сыном должны были в скором времени приехать в Москву. И моя машина стояла у отца во дворе, ждала. И вот как только мы приехали, сразу же отправились к папе в гости и посмотреть на машину заодно. Поужинали мы так хорошо, с алкогольными напитками, и я сел в эту машину. Она была такая красивая, голубого цвета, с кожаными сидениями. И вот я во что бы то ни стало захотел поехать на этой машине сам. Мы сели и поехали. Я был настолько пьян, что не помню, как мы доехали. Наутро я встал, и мне стало страшно, что я совершил такую вещь, я бы мог сто раз разбиться.

- С тех пор вы не нарушаете правил дорожного движения?

- Сейчас меня в основном возят водители, они, конечно, соблюдают правила. Я считаю, что соблюдать правила - это привилегия. В Америке это считается особым фасоном. Там пропускать на мигалку считается хорошим тоном, там делают это с удовольствием. А у нас, если включишь мигалку, тебя еще и прижать посильней постараются. Хотя, это зависит не от страны, а от людей, люди у нас обозленные.

- Да, жизнь мало кого балует... Вот вас балует?

- Да. Мне страшно повезло, я занимаюсь любимым делом.

Дата 15 ноября 2007