Suzuki скрестила автомобиль с мотоциклом

Корпорация Suzuki неожиданно для многих показала во Франкфурте концепт большого автомобиля. По заявлениям японцев, уже к 2010 году нечто подобное появится в автосалонах.

Компания Suzuki известна как производитель компактных автомобилей, поэтому среди модельного ряда Suzuki концепт Kizashi, длина которого составляет 4,65 метра, смотрится почти гигантом. В ближайшие годы фирма намерена серьезно расширить модельный ряд и предложить автомобили во всех классах от A от D. Концептом, представленным на Франкфуртском автосалоне, Suzuki отмечает для себя начало третьего этапа программы развития.

Для входа в более "старший" класс Suzuki подготовила 2-литровый турбодизельный двигатель Common-Rail с прямым впрыском топлива, систему постоянного полного привода и 6-ступенчатую секвентальную трансмиссию. Kizashi имеет длинную базу: между передней и задней осями 2,85 м. При ширине без малого два метра (195 см) пассажирам тесно в этой машине не должно быть.

Определить тип кузова не так-то просто: задняя часть пятидверного хэтчбека имеет черты купе. Автомобиль выглядит стильным и мощным. На алюминиевых дисках Kizashi одеты шины размерности 255 R 21. Пока непривычно видеть фирменный знак в форме буквы "S" на прозрачной панели, заменяющей фальшрадиаторную решетку.

Как и будущая модель D-класса, Kizashi оснащен системой полного привода с многодисковым электромагнитным сцеплением. Инженеры Suzuki обещают создать для этого автомобиля такие динамические параметры, которые им отлично удаются в производстве мотоциклов. А если вспомнить тесную связь Suzuki с могущественной корпорацией Toyota, в успех серийного "предвкусителя" (с японского слово kizashi можно перевести как предвкушение) вполне можно поверить.

Дата 13 сентября 2007
АвторФёдор Буцко