Французский "каблучок" стал изящнее

Peugeot расширяет свое присутствие в сегменте грузопассажирских автомобилей. Уже во второй половине текущего года концерн представит новое поколение Peugeot Partner.

В России многофункциональные грузопассажирские автомобили с закрытым бортовым кузовом, в народе именуемые "каблучком" за характерную форму кузова, всегда пользовались популярностью. В 1996 году привычный россиянам "Иж" потеснился, уступив место французскому Peugeot Partner, вслед за которым на российском рынке появился и "двойник" Peugeot - Citroen Berlingo.

Спустя 11 лет после начала производства Peugeot Partner приобрел обновленный дизайн. Partner последнего поколения совсем непохож на пресловутый "каблук". Разработчики добавили больше динамики в облик французского "развозного автомобиля". Ветровое стекло стало покатым и обтекаемым, за счет чего улучшилась аэродинамика, а сам Partner выглядит теперь привлекательнее. Французский "каблук" второго поколения лишился привычной фальшрадиаторной решетки, сменив ее на более броский вариант с крупным логотипом марки. Автомобиль также получил новую переднюю оптику. Partner 2008-го модельного года предлагается с двумя вариантами кузова - остекленным и закрытым.

Спустя 11 лет после начала производства Peugeot Partner приобрел обновленный дизайн.

У нового "Партнера" больший полезный объем кузова - теперь он составляет 3,3 куб. м, при общей длине модели в 4,38 м. По заявлению производителя, Peugeot Partner 2008-го модельного года обладает максимальной грузоподъемностью в сегменте грузопассажирских автомобилей - до 850 кг. При таких показателях на нем можно смело путешествовать со всем необходимым скарбом в кузове (включая палатку и байдарку). Мультифункциональные кресла Multi-Flex в задней части салона позволяют дополнительно освободить до 400 литров свободного пространства. А спереди теперь могут разместиться три человека. Практичный интерьер со множеством ниш, отделений и подстаканников позволяет "Партнеру" составить конкуренцию семейным компакт-вэнам.

Компания пока не сообщает, будут ли изменения в техническом оснащении второго поколения "Партнера". В России новое поколение французских "каблучков" Peugeot появится ориентировочно в мае. Citroen Berlingo появится в шоу-румах дилеров во втором квартале 2008 года. Обновленный вариант будет обладать рядом технологических новинок: помощь при начале движения на подъеме, регулируемый по высоте и вылету руль, система ESP и новая модернизированная подвеска.

Альянс PSA Peugeot Citroen намерен продолжить производство первого поколения обеих моделей. В некоторых странах, в том числе в России, они будут продаваться с названиями Peugeot Partner Origin и Citroen Berlingo First. На данный момент первое поколение Peugeot Partner в стандартной комплектации можно приобрести у официальных дилеров за 440 тысяч рублей.

Дата 10 января 2008