Фото: Skoda
Чешский семьянин удивил размером

В России стартовали продажи универсала Skoda Fabia Combi. В плане оснащения, силовых агрегатов и конструкции подвески автомобиль мало чем отличается от хэтчбека. Внешние изменения заметны лишь сбоку и сзади.

Крыша по всей своей длине имеет небольшой наклон вниз. Она плавно переходит в задние стойки, которые округляют корму. Ветровое стекло не завалено, от чего автомобиль кажется "высоколобым" - это обеспечивает лучший обзор и меньший нагрев салона.

Несмотря на то, что новая Fabia Combi длиннее своей предшественницы всего на семь миллиметров (4239 мм), в ее салоне стало больше места благодаря увеличению габаритной высоты автомобиля на 46 мм до 1498 мм. Это также привело к увеличению багажника на 54 л, его объем теперь составляет 480 л при поднятой спинке заднего сидения и 1460 л при разложенном заднем сидении.

Кроме того, модель имеет максимальную в своем сегменте длину грузового отсека - расстояние между задней дверью и спинкой заднего сиденья составляет 960 мм, а между задней дверью и спинкой переднего сиденья – 1627 мм. Универсал может перевозить до 515 кг груза.

Платформа и подвеска модели Fabia Combi идентичны модели Fabia в кузове хэтчбек. Благодаря плоской конструкции заднего моста с подвеской колес багажное отделение имеет ровное днище, а низкое расположение багажного отделения на высоте 637 мм от дорожного полотна облегчает погрузку.

Модель имеет максимальную в своем сегменте длину грузового отсека

На российском рынке новая Fabia Combi будет представлена с тремя бензиновыми двигателями мощностью от 1,2 л (70 л.с.) до 1,6 л (105 л.с.). Все моторы оснащены ручными пятиступенчатыми коробками передач. По желанию имеется шестиступенчатая автоматическая коробка передач Tiptronic с возможностью ручного переключения для самого мощного бензинового двигателя.

В ближайшее время поставок автомобилей с дизельными двигателями не планируется. Однако в представительстве Skoda не исключили, что при достаточном интересе российских покупателей к чешским универсалам на солярке, такие "Фабии" могут появиться на нашем рынке.

В зависимости от комплектации (Classic, Ambiente, Sport и Elegance), для интерьера предлагаются на выбор 9 обивочных материалов для сидений, а также различные варианты оформления передней панели. Skoda Fabia Combi можно укомплектовать шестью подушеками безопасности, ABS, системой стабилизации курсовой устойчивости и даже датчиками контроля давления в шинах.

На задних сиденьях имеются крепления Isofix для детских сидений, а также страховочный ремень Top-Tether, предотвращающий движения спинки детского сидения при ударе. Подушка безопасности переднего пассажира может быть отключена.

Для богатых версий предлагаются адаптивные фары головного света и "противотуманки" с функцией Corner. В зависимости от направления поворота, включается левая или правая противотуманная фара, которая освещает зону в 60 градусов возле автомобиля.

Цены на универсал начинаются с отметки 369 тысяч рублей за базовую версию с мотором 1,2 л.

Дата 25 марта 2008
ФотоФото: Skoda