Акционеры хотят распродать активы Ford

Корпорация Ford может вывести из-под своего контроля марки Volvo и Mercury. По крайней мере, представитель американского миллиардера Кирка Керкоряна, владеющего 11% акций Ford, предложил президенту компании Аллану Мьюлэлли работать в первую очередь с брендами Ford и Lincoln, а Volvo и Mercury продать.

По данным издания Motorauthority, у миллиардера есть план восстановления прибыльности компании на американском рынке, которым он на днях поделился с Мьюлэлли при личной встрече. Подробности стратегии держатся в секрете от журналистов. Единственная просочившаяся информация заключается в том, что Volvo, возможно, скоро будет выставлен на продажу.

С другой стороны, Льюис Бут, председатель совета директоров Volvo и вице-президент европейского отделения Ford Motor, заявил изданию Autonews что убыток Volvo до уплаты налогов составил 151 миллион долларов за первый квартал 2008 года, однако о продаже бренда речи пока не идет. По его словам, спрос на автомобили Volvo является стабильным, а убытки произошли от повышения себестоимости автомобилей, вызванного увеличением стоимости материалов, используемых при изготовлении.

Volvo могут выставить на продажу

Стоит добавить, что информация о продаже брендов появляется в СМИ за последние две недели не в первый раз. В сообщениях, которые поступали ранее, говорилось, что компания Ford Motor рассматривает возможность продажи марки Volvo для улучшения собственных финансовых дел. По информации Wall Street Journal, компания собирается сократить количество имеющихся брендов, чтобы сконцентрироваться на развитии оставшихся. Также в планах Ford создание компактных экономичных автомобилей.

Напомним, компания Ford не в первый раз распродает свое "имущество". Ранее были проданы Aston Martin, Land Rover и Jaguar, в результате чего компания выручила порядка 3,5 миллиарда долларов.

Дата 4 мая 2008