Найден самый надежный двигатель

Всегдашний фаворит международного конкурса на лучший двигатель года в очередной раз стал его победителем. Помимо признания заслуг в области двигателестроения, концерн BMW стал еще и самым "постоянным" победителем – награду за лучший мотор компания получает уже четвертый год подряд, сообщает MotorAuthority.

Жюри, состоявшее из нескольких десятков автомобильных журналистов из разных стран, а также экспертов автопрома, остановило свой выбор на 3-литровом бензиновом двигателе с двойной турбиной. 300-сильный мотор немецкого производства устанавливается в несколько моделей BMW начиная от компактов 1-серии и заканчивая новым кроссовером X6 xDrive35i. Двигатель заслужил высокую награду благодаря идеальному, по мнению жюри, сочетанию динамических характеристик и показателей экономии топлива.

Помимо высшей награды, признания удостоились еще 4 мотора производства BMW, которые попали в шестерку финалистов. Второе место досталось соотечественнику победителя концерну Volkswagen с 1,4-литровым мотором TSI. Эта же компания замыкает тройку лидеров с 2-литровым мотором FSI. На четвертом месте обосновался 8-цилиндровый двигатель от BMW M3 объемом 4 литра. На пятом месте 1,6-литровый турбодвигатель, который устанавливается в модели Mini, а на шестом – 5-литровый двигатель V10 для M-серии BMW.

Жюри в составе 65 журналистов из 32 стран мира 4 континентов также определило победителей в нескольких дополнительных категориях конкурса. Так, первые места в некоторых из них удалось занять японским автопроизводителям, которые в последнее время все чаще фигурируют в топах различных автомобильных рейтингов.

Список победителей:

Лучший двигатель 2008 года – BWM, турбированный 3-литровый (135, 335, X6)

Лучший новый двигатель 2008 года – BMW, 2-литровый "дизель" с двойной турбиной (123d)

Самый экологичный двигатель – Toyota, гибридный двигатель Hybrid Synergy Drive объемом 1,5-литра (Prius)

Самый мощный двигатель – Porsche, турбированный 3,6-литровый мотор (911 Turbo, 911 GT2)

Лучший двигатель объемом до 1 литра – Toyota, (Aygo, Yaris, Peugeot 107, Citroën C1, Subaru Justy)

Лучший двигатель объемом от 1 до 1,4 л – Volkswagen, 1,4-литровый TSI Twincharger (Golf, Touran, Tiguan, Jetta)

Лучший двигатель объемом от 1,4 до 1,8 л – совместная разработка BMW-PSA, 1,6-литровый турбированный двигатель (MINI Cooper S, Clubman, Peugeot 207, 308)

Лучший двигатель объемом от 1,8 до 2 л – совместная разработка Volkswagen/Audi, 2-литровый турбированный мотор (A3, A4 Cabrio, A6, TT, Eos, Jetta, Golf GTi, Seat Altea, Leon, Skoda Octavia)

Лучший двигатель объемом от 2 до 2,5 л – Subaru, 2,5-литровый турбированный двигатель (Forester, Impreza, Outback, Legacy)

Лучший двигатель объемом от 2,5 до 3 л – BMW, 3-литровый двигатель Twin-Turbo (135, 335, X6)

Лучший двигатель объемом от 3 до 4 л – BMW, 4-литровый двигатель V8 (M3)

Лучший двигатель объемом свыше 4 л – BMW, 5-литровый двигатель V10 (M5, M6)

Дата 8 мая 2008