Новой моделью ГАЗа станет Volga Siber

Российский автопроизводитель "Группа ГАЗ" постепенно свернет производство привычного всем автомобиля "Волга", но сохранит сам бренд. С этим названием будет выпускаться новая модель Siber.

Новый седан, в основу которого была положена платформа старого Chrysler Sebring, сошел с конвейера ГАЗа весной текущего года. Правда, стартовало производство лишь первой пробной партии в 500 экземпляров, которые в продажу не поступят.

Название новому автомобилю было дано в августе прошлого года. Американские корни прослеживаются не только в самом автомобиле, но и в названии – старый западный Sebring превратился в новый отечественный Siber. Однако, учитывая то, что автомобиль придет на смену "Волгам", а сам бренд ГАЗ торжественно обещал сохранить, было решено совместить два названия и выпустить на российский рынок седан под именем Volga Siber.

При этом новый седан будет стоить порядка 20-24 тысяч долларов. Как показал опрос, проведенный на сайте Дни.Ру, о своей готовности купить Siber за максимальную сумму заявили около 2,5% проголосовавших, что само по себе немало, ведь вживую автомобиль еще практически никто не видел. Самым популярным ответом (его дали 43% опрошенных) стала сумма в 15 тысяч долларов – самая низкая из предлагавшихся ответов. За усредненные 18 тысяч долларов Siber хотели бы купить 21% проголосовавших.

Первые товарные автомобили сойдут с конвейера 19 июня. Официальные продажи начнутся после Московского автосалона в сентябре 2008 года. Окончательная цена модели будет объявлена в июле, - заявил корреспонденту Дней.Ру представитель "Группы ГАЗ".

"Группа ГАЗ" намерена включить бренд Volga и в названия других моделей легковых автомобилей, если такие появятся в модельном ряду производителя. По словам председателя правления "Группы ГАЗ" Сергея Занозина, сейчас компания ведет переговоры о создании новой легковой платформы c GM и Chrysler, передает газета "Ведомости".

Дата 15 мая 2008