Volvo объявила цену на новую XC60

Новейшая модель шведского автопроизводителя Volvo XC60 наконец-то обрела свой стоимостной эквивалент. Правда, компания объявила только цену, по которой XC60 будет продаваться в Великобритании. Сколько будет стоить автомобиль на других рынка пока неизвестно, но исходя из британской цены можно предположить и остальные.

Итак, цифра дня – 24 750 фунтов стерлингов или 48 435 долларов. Именно столько придется выложить за новенькую Volvo XC60 S с 2,4-литровым дизельным двигателем. За эту сумму купленный автомобиль будет оснащен 17-дюймовыми легкосплавными дисками, "противотуманками", спойлером на крышке багажника, а также системами активной безопасности City Safety и RSC (Roll Stability Control – уменьшает риск опрокидывания автомобиля при резком развороте). Интерьер "в базе" включает климат-контроль, информационный центр, круиз-контроль, рулевое колесо в коже с вынесенными кнопками управления аудио-системой, а также алюминиевые детали отделки.

Кроме комплектации S, в Британии будут доступны еще две: SE и SE Lux. В SE шведы добавили систему Hill Descent Control, облегчающую съезд по склону вниз, водительское сиденье с функцией запоминания настроек, складные боковые зеркала, а также зеркало заднего вида с компасом и светоотражающим покрытием.

Топовая комплектация SE Lux включает все преимущества предыдущей версии, но в более дорогом исполнении с использованием таких материалов как натуральное светлое дерево дуба. Здесь конечно не обойдется без подогреваемых передних сидений, хромированных деталей отделки, а также 18-дюймовых дисков. Из электронных "добавок" - парктроник.

Линейка моторов включает турбированный двигатель Т6 мощностью 285 л.с. и два турбодизельных мотора D5, развивающих 183 и 165 л.с. соответственно.

В салоны британских дилеров автомобиль поступит уже в октябре текущего года. С ноября месяца можно будет записываться на тест-драйв новинки. Для особо нетерпеливых Volvo намерена показать автомобиль в ряде мероприятий, проходящих по всей Великобритании этим летом.

Впервые автомобиль был представлен на автосалоне в Женеве в марте текущего года. При этом XC60 уже успел обзавестись наградой за свою инновационную систему безопасности City Safety. Напомним, что система предупреждает водителя об опасном сближении с впередиидущим транспортным средством, а в случае отсутствия реакции осуществляет экстренное торможение. City Safety идет в базовой комплектации к каждому XC60.

Перед началом официальных продаж компании уже удалось собрать в Англии 250 оплаченных заказов на новинку. Так что первая поставка, скорее всего, разойдется на ура.

Дата 5 июня 2008