Найден новый способ проверки на трезвость

Японский автопроизводитель тестирует новый способ проверки на трезвость. Если быть точнее, не проверки, но предотвращения езды за рулем в нетрезвом состоянии.

Новинка концерна – автомобиль Nissan Fuga – оснащен системой, которая контролирует в каком состоянии водитель садится за руль, сообщает Automobilwoche. Если состояние водителя покажется системе неудовлетворительным, уехать на "Фуге" вряд ли удастся.

В рычаг переключения скоростей вмонтирован датчик, определяющий уровень алкоголя в поте, который выступает на ладони. При повышенном содержании алкоголя коробка передач блокируется. После этого автомобиль приятным женским голосом сообщает водителю через навигационную систему о причинах блокировки машины. Кроме того, датчики паров алкоголя в воздухе вмонтированы в спинки водительского и пассажирского сидений.

Система способна распознавать поведение, которое присуще нетрезвому человеку. В частности анализируются жесты, мимика и речь водителя. Например, система отслеживает частоту моргания глаз. Помимо этого, система оценивает манеру езды, например, когда автомобиль пересекает сплошную линию дорожной разметки или постоянно съезжает со своей полосы. В случае обнаружения подобных признаков, система оповещает водителя звуковым и световым сигналом. Кроме того, увеличивается сила натяжения ремней безопасности, чтобы привлечь внимание водителя.

В настоящее время система проходит тестирование. Не исключено, что в будущем она будет серийно устанавливаться на некоторые модели Nissan.

Первые шаги в том же направлении, а именно – не пустить пьяного водителя за руль – предпринимал ранее и шведский автопроизводитель Volvo, разработав систему Alkoguard. Alkoguard начинает работать после того, как водитель дыхнет в расположенный на корпусе системы мундштук. Если количество промилле превысит заданную норму, автомобиль не заведется.

"Разработанное устройство является тем инструментом, который призван помочь водителям принять трезвое решение. Сегодня в Европе каждый третий смертельный случай вызван вождением автомобиля в нетрезвом состоянии", - заявила Ингрид Скугсму, возглавляющая в концерне центр по контролю безопасности движения.

Дата 16 июня 2008