Mitsubishi и Peugeot-Citroen объединяются

Японский и французский автомобильные концерны рассматривают возможность объединения для создания совместного предприятия по производству элетромобилей.

В процессе гонки по выпуску автомобилей на электротяге многие мировые автопроизводители заключают альянсы с компаниями, занимающимися выпуском батарей или электроники. Так, японская Toyota объединилась с Matsushita Electric Corporation (владелец бренда Panasonic), а Volkswagen ведет переговоры с Sanyo. Французский альянс в свою очередь решил выбрать Mitsubishi в качестве поставщика батарей для своих будущих электромобилей, сообщает MotorAuthority.

В настоящее время Mitsubishi уже снабжает французскую группу модифицированной версией своего кроссовера Outlander. Напомним, что именно на его базе созданы Citroen С-Crosser и Peugeot 4007. Вскоре к платформе одного внедорожника могут добавиться батареи и даже готовые электромобили.

В настоящее время Mitsubishi – один из лидеров по разработке электромобилей. Японский автопроизводитель намерен запустить собственную модель авто на электротяге уже в 2010 году у себя на родине. В Европе модель появится годом позже. Новинка будет базироваться на текущей модели компактного автомобиля с трехцилиндровым мотором объемом 0,7 литра, который продается только на местом рынке. Электроверсия авто, которая сейчас проходит тестирование, получит литиево-ионную батарею, размещенную под пассажирским сиденьем. Сам двигатель, который и будет приводить в движение авто, расположен сзади.

В то же время Peugeot прилагает все усилия к тому, чтобы стать первым автопроизводителем, который запустит в массы доступный электро-дизельный гибридный двигатель с расходом топлива всего 3,5 литра топлива на 100 км пути. Большинство автокомпаний предпочитает избегать сочетания электромотора с "дизелем" в силу дороговизны и немалого массы обоих агрегатов.

Дата 19 июня 2008