Компанию Volvo могут купить россияне

Разговоры о продаже марки Volvo ведутся уже не первый год. Концерн Ford, владеющий главным шведским автомобильным автопроизводителем, в настоящее время ведет переговоры с потенциальными покупателями.

По данным Automobilwoche, среди наиболее вероятных покупателей есть инвесторы из России. Также переговоры ведутся с бизнесменами из Китая, сообщает издание со ссылкой на шведскую экономическую газету Dagens Industri. Более подробной информации о возможных покупателях Volvo не сообщается.

О проблемах на Volvo свидетельствуют массовые увольнения. 25 июня производитель объявил об увольнении 1200 сотрудников с двух заводов в Швеции. Глава Volvo Фредрик Арп назвал столь массовое увольнение необходимой мерой в ответ на ухудшившуюся рыночную конъюнктуру.

Представители концерна Ford в очередной раз заявили, что не собираются расставаться с маркой Volvo. Однако новый крупный акционер "Форда" Кирк Керкорян заявил, что будет приветствовать расставание американского концерна со шведской "дочкой". В мае представитель американского миллиардера Кирка Керкоряна, владеющего 11% акций Ford, предложил президенту компании Аллану Мьюлэлли работать в первую очередь с брендами Ford и Lincoln, а Volvo и Mercury продать.

Напомним, что Ford приобрел марку Volvo в 1999 году. В апреле Ford уже расстался с люксовыми британскими марками Jaguar и Land Rover. Покупателем стал индийский концерн Tata.

Дата 26 июня 2008
АвторФёдор Буцко