В Болгарии продаются автомобили "Чайка"

В столице Болгарии Софии на аукцион выставлены автомобили, которые когда-то возили лидеров мировых держав: Михаила Горбачева, Фиделя Кастро, Франсуа Миттерана и многих других. Почетные пассажиры сегодняшних лотов приезжали в Болгарию в составе делегаций иностранных государств с 1959 по 1988 год.

С молотка уйдут 66 автомобилей, среди которых Mercedes-Benz, Rover, "Волга", "Чайка" и даже "Лада" передает ИТАР-ТАСС.

Более сотни частных коллекционеров из России, Австрии и Германии заинтересовались приобретением лимузинов "Чайка", которых было выставлено на продажу 20 экземпляров. Стартовая цена каждого автомобиля составляла от 8,5 тыс. евро до 11,5 тыс. евро в зависимости от технического состояния и года выпуска.

Один из покупателей приобрел сразу восемь "Чаек". Самая высокая цена, которую удалось выручить за "Чайку", составила 18 тыс. евро.

"Болгарские ГАЗ-13 и ГАЗ-14 отличались от машин, которые в большинстве своем ездили по дорогам Советского Союза. В каждом автомобиле сохранились кружевные шторки на окнах, персидские коврики и вставки из натурального красного дерева. Некоторые "членовозы" оборудованы бескамерными шинами, кондиционерами, стеклоподъемниками и магнитофонами Philips.

220–сильный двигатель объемом 5,5 л, работающий вкупе с "автоматом", разгонял семиметровые лимузины, чей вес был почти 3 тонны, до 180 км/ч. Ширина под два метра позволяла удобно устроится 6 пассажирам – двое сидели спереди, двое - сзади, а еще двое могли устроиться на откидных креслах в средней части автомобиля.

Как сообщают "Известия", вырученные от продажи машин деньги пойдут на покупку новых автомобилей для Национальной гвардии Болгарии. Какие именно автомобили предпочтут власти страны раритетным "Чайкам" с историей, пока не сообщается.

Дата 8 июля 2008