Chrysler может подружиться с ГАЗом

Столкнувшийся с айсбергом топливного кризиса Chrysler не сказать, чтобы медленно, но верно идет ко дну. Как известно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Терпящий бедствие один из крупнейших автопроизводителей видит свое спасение в сотрудничестве с другими участниками рынка, желательно представителем страны развивающейся. За последнее время концерн успел провести переговоры с индийской Tata, китайской Chery, итальянской Fiat, а сейчас обратил свой взор и на наш отечественный ГАЗ.

Впрочем, руководству Chrysler есть от чего впасть в панику. В 2007 году убытки корпорации превысили 2,5 млрд долларов, а в первом финансовом квартале 2008 года — 0,5 млрд долларов. При этом за 7 месяцев текущего года продажи марки упали на 23%.

Российский авторынок намерен ставить новые рекорды. Уже несколько мировых аналитических агентств и глав автопроизводителей заявили о том, что к концу 2008 года Россия может превратиться в крупнейший авторынок Европы, чрезвычайно привлекательный для иностранцев.

"Cвет в тоннеле по СП в России появится до конца года", - приводят "Ведомости" слова президента Chrysler Тома Ласорда. Российским автопроизводителям, по его мнению, недостает современных технологий: "Мы можем им предложить наш инжиниринг, мощности и наши бренды".

Последней такой "современной технологией" стало оборудование для сборки Chrysler Sebring, которое все та же "Группа ГАЗ" выкупила в 2006 году вместе с лицензией на сборку. Что из этого получилось, можно прочитать в наших материалах, посвященных нашумевшей Volga Siber.

В мае о переговорах с Chrysler на тему совместной разработки новой платформы автомобиля в интервью изданию рассказывал генеральный директор группы "ГАЗ" Сергей Занозин. В настоящее время мощности Горьковского автозавода позволяют собирать порядка 120-150 тысяч "Сайберов" в год. Однако, выпуск больше 60 тысяч пока не планируется.

Группа рассматривает возможность сотрудничества с иностранными автопроизводителями для дозагрузки мощностей. Как сообщает источник, близкий к предприятию, в число предполагаемых партнеров входит и Chrysler. Так что шансы у последнего есть.

Правда, продажи американских машин в России не поражают своими объемами. Так, в прошлом году было продано 2266 Dodge Caliber, 209 Jeep Liberty, 547 Jeep Compass. Класс кроссоверов в нашей стране набирает популярность, однако, и конкурентам "Крайслера" есть что предложить отечественному покупателю.

Дата 18 августа 2008