Mazda Kiyora. Фото: Дни.Ру/Федор Буцко
Mazda создала автомобиль из воды

На Парижском международном автосалоне 2008 состоится премьера концепта Mazda Kiyora - прототипа компактного городского автомобиля нового поколения.

Kiyora (в переводе с японского означает "чистота и естественность") выражает гармонию между вождением, экологичностью и безопасностью - тремя основными принципами программы долгосрочного развития компании "Разумный Zoom-Zoom".

Kiyora создает образ автомобиля, с легкостью рассекающего городское пространство. В основе его дизайна развита тема воды. Оснащенный четырехцилиндровым двигателем нового поколения с непосредственным впрыском топлива и системой start-stop, Kiyora обладает скромными показателями расхода топлива и низким уровнем выбросов углекислого газа.

Новый шоу-кар станет еще одним концептом, разработанным в новом направлении дизайна, который японцы назвали словом Nagare – он станет последователем таких прототипов как Nagare, Ryuga, Hakaze, Taiki и Furai и недавно показанный в Москве кроссовер Kazamai. Кстати, в феврале команда Mazda Design, которая занимается разработкой всех последних концепт-каров, получила заветную награду Grand Prix du Design на Международном автомобильном фестивале в Париже. Nagare с японского переводится как "поток" или "движение".

Теперь источником вдохновения для создания прототипов автомобилей служит природа. Таким образом, Mazda решила по-новому подойти к идее создания транспортного средства. Дизайнеры перенимают различные детали, структуру, например, у растений, которые потом становятся элементами оформления экстерьера или даже пытаются воплотить в металле такие природные явления как ветер.

Помимо Kiyora, на стенде Mazda на Парижском автосалоне состоится мировая премьера обновленной Mazda MX-5, а также Mazda6 с новым 2,2-литровым турбодизелем MZR-CD и Mazda2 с 1,6-лировым дизелем MZ-CD, сообщает пресс-служба компании.

Дата 10 сентября 2008
ФотоMazda Kiyora. Фото: Дни.Ру/Федор Буцко