Volkswagen стал дочерней фирмой Porsche

Volkswagen стал дочерним предприятием компании Porsche. Производитель спорткаров приобрел дополнительные 4,89% акций концерна Volkswagen. Теперь доля Porsche в VW составляет 35,14%. Тем самым Porsche получил большинство в совете директоров самого массового немецкого автопроизводителя.

"Нашей целью остается приобретение 50% акций, и сегодняшняя покупка – важный шаг на этом пути, - заявил глава Porsche Венделин Видекинг после торжественной церемонии. – Мы надеемся на продолжение и расширение наших доверительных отношений с руководством Volkswagen, и надеемся на скорое разрешение конфликтов между профсоюзами наших компаний".

Дальнейшая передача пакетов акций произойдет в ближайшие месяцы, сообщает германское издание Automobilwoche.

Согласно закону, став головным предприятием Volkswagen, Porsche должен сделать предложение и дочернему предприятию Volkswagen – автопроизводителю Audi. Однако, по словам Видекинга, Porsche не планирует вывести Audi из-под крыла VW.

Напомним, что сейчас Volkswagen владеет более 99,14% процентами акций Audi. Также концерну из Вольфсбурга принадлежат такие марки как Bentley, Bugatti, Lamborghini, Seat, Skoda и Scania.

Любопытно, что годовой оборот компании Porsche почти в 15 раз меньше оборота Volkswagen, это 7,38 и 108,9 миллиардов евро соответственно. Сотрудников у Porsche меньше в 30 с лишним раз, 11 тысяч человек против 343 тысяч.

Дата 16 сентября 2008