В угонах Porsche Cayenne подозревают банду

Во второй половине прошлого года столичных автовладельцев потрясли частые, почти систематические угоны престижного внедорожника Porsche Cayenne. Статистика краж престижной иномарки хоть и поредела, но судя по ней, интерес к машине угонщики не потеряли.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника управления столичного ГИБДД Александра Подольного, с начала года было угнано 25 внедорожников Porsche Cayenne Turbo, при этом кражи дорогих иномарок совершают преступные группы. Модификация Turbo является топовой в модельном ряду "Кайенов", а ее стоимость в России начинается от 5 миллионов рублей.

"С начала года в Москве похищены 25 внедорожников "Порше Кайен Турбо", разыскано семь автомашин данной марки. При угоне ГИБДД рекомендует сразу сообщить в милицию по телефону "02" для того, чтобы угнанная машина была оперативно занесена в информационную базу "Поток", которая есть в патрульных машинах ДПС и на стационарных постах", - цитирует агентство заместителя.

Как ранее сообщал агентству источник в столичном ГУВД, не исключено, что в городе действует преступная группа, которая специализируется на кражах только мощных турбированных "Кайенов". Известно, что дорогие автомобили зачастую угоняются на заказ.

Как показывает практика ни дорогая система сигнализации, ни даже установка спутниковых систем, не помогают вернуть автомобиль. Еще больше шансов потерять дорогой внедорожник у тех, кто ограничивается заводской "сигналкой". Подобрать соответствующую кодовую комбинацию, чтобы отключить систему, на деле оказывается не так сложно, что дополнительно подтверждает статистика угонов.

Впрочем, несмотря ни на что Porsche занимает отнюдь не первую строчку рейтинов самых угоняемых автомобилей. В премиум-сегменте лидирует марка Lexus. Только 17 сентября было угнано два седана этой марки общей стоимостью порядка 5 миллионов рублей.

Дата 17 сентября 2008