Volvo C30 получит полный привод

Шведский автопроизводитель Volvo подтвердил, что собирается превратить популярный городской хэтчбек С30 в заряженный спортивный автомобиль.

Компактный автомобиль получит 300 "лошадей" под капот и полный привод. С таким набором С30 станет самым "горячим" автомобилем из тех, что сошли с конвейера компании за последние несколько лет. И в самом деле, такое соотношение мощности двигателя к массе автомобиля в модельном ряду Volvo отыскать сложно.

Для того чтобы еще больше повысить ценность автомобиля для покупателей, Volvo собирается ограничить тираж "заряженных" С30 всего 4500 экземплярами, которые будут выпускаться в течение ближайших четырех лет, сообщает Autocar. Предполагается, что примерно 40% из них уйдет в Великобританию. Жители Туманного Альбиона неравнодушны к быстрым компактам.

Самый мощный С30 будет построен на платформе, которая используется для производства Ford Focus RS – спортивной версии популярного фордовского хэтчбека. А этот факт предполагает наличие 2,5-литрового турбированного двигателя V5 под капотом Volvo. Пока что компания предложит только бензиновый вариант мотора. Правда, в отличие от своего "кузена" (напомним, что Volvo принадлежит пока что Ford), С30 получит полный привод. Подвеска и тормозная система будут также несколько модернизированы в целях повышения безопасности при езде на высоких скоростях.

Внешние отличия от серийного базового экземпляра будут заключаться в больших 20-дюймовых колесах на низкопрофильной резине, сквозь спицы которых будут хорошо просматриваться суппорты тормозных дисков, выкрашенные в контрастный цвет. Кроме того, автомобиль получит аэродинамичесий обвес и спортивные сиденья.

Производитель пока не разглашает имя, которое получит "заряженный" хэтчбек. Также не раскрывается цена автомобиля и его динамические характеристики. Но можно предположить, что "выстреливать" со светофоров новый С30 будет не хуже настоящего спорткара средней руки.

Дата 1 октября 2008