Skoda останавливает производство

Общий спад продаж новых автомобилей заставляет автогигантов и простых автокомпаний идти на разнообразные ухищрения, дабы не потерять еще больше. И если General Motors, например, забрасывает покупателей скидками, то чешский автопроизводитель Skoda решил временно остановить производство.

С конвейера завода, входящего в международный концерн Volkswagen, в течение последней недели октября не сойдет ни одна машина, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя компании. Как сообщил член правления Skoda Фред Капплер, из-за вынужденного 5-дневного простоя предприятия в текущем году будет выпущено на 13 тысяч автомобилей меньше.

По словам Капплера, ранее руководство компании предполагало лишь снизить объемы производства или, в крайнем случае, остановить завод на пару дней. Но значительный спад продаж, который наблюдался в сентябре, заставил администрацию пересмотреть планы.

В первом полугодии текущего года продажи чешской марки показали рост 17,9%. За первые 6 месяцев было продано 366 тысяч автомобилей. По итогам второго полугодия 2008 года прогнозируется рост продаж в районе лишь 4%.

Что касается российских продаж марки, то в прошлом году рост продаж автомобилей Skoda в нашей стране составил 86%. В текущем году ожидается не меньший прогресс, что связано в первую очередь с началом сборки двух моделей Skoda на территории РФ. В настоящее время на заводе Volkswagen в Калужской области собираются Skoda Octavia и Octavia Tour, а также Skoda Fabia. Производство автомобилей на российском заводе позволило снизить цены на данные модели.

Дата 6 октября 2008