Ford планирует продать Mazda

Крупнейшие американские производители автомобилей пытаются срочно найти выход из затруднительного положения, в котором оказались вследствие спада продаж на американском рынке и продолжающегося финансового кризиса.

Ford рассматривает возможность продажи контрольного пакета акций Mazda спустя почти 30 лет с начала инвестирования в японскую компанию. Окончательное решение еще не принято, утверждает один из участников переговоров, попросивший не называть его имени, передает агентство "Интерфакс".

Агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимный источник, сообщило, что крупнейший американский концерн General Motors и третий по величине американский автопроизводитель Chrysler в лице его владельца, частного инвестфонда Cerberus Capital Management, уже около месяца ведут переговоры о слиянии. Сами компании информацию о переговорах не комментируют. Также газета The Wall Street Journal сообщила, что GM вел переговоры об объединении с концерном Ford Motor, однако последний отказался от объединения, посчитав, что ему будет выгоднее работать самостоятельно.

Как пишет газета "Коммерсант", финансовый кризис, начавшийся в середине прошлого года, заметно ухудшил положение американских автопроизводителей, продажи которых еще несколько лет назад начали падать из-за растущей конкуренции со стороны японских и корейских автоконцернов. Только с начала текущего года акции GM снизились более чем на 80%, до минимального уровня более чем за 50 лет. У второго по величине американского автопроизводителя — Ford Motor — дела также обстоят нелучшим образом: с начала года акции упали более чем на 70%.

Не менее серьезные проблемы испытывает Chrysler, который чрезмерно ориентирован на американский рынок — там сосредоточено более 90% продаж компании, а из-за экономического кризиса и высоких цен на топливо только в сентябре в США продажи всех компаний снизились почти на 27% - до самого низкого за последние 15 лет уровня. По данным опрошенных Bloomberg источников, Cerberus в настоящий момент также рассматривает возможности альянса Chrysler с Nissan и Renault.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) предупредило, что может снизить кредитные рейтинги GM и Ford, после чего акции компаний обвалились на 31% и 22% соответственно. Аналитик S&P Роберт Шульц не исключил вероятности банкротства GM, Ford и Chrysler.

Дата 13 октября 2008