General Motors отказывается от Suzuki

Американский автогигант General Motors, вот-вот готовый объявить себя банкротом, решил продать свою долю в японской Suzuki Motor Corp. Компания объявила, что 18 ноября будет продан небольшой 3-процентный пакет акций.

Цель автопроизводителя вполне ясна – пополнение запасов наличных, которых с каждым месяцем остается все меньше. Правда, сделка принесет лишь небольшую в масштабах всей компании сумму – 230 миллионов долларов. "Мы отвечаем на потребность GM отказаться от своей доли, чтобы найти средства. Это никак не повлияет на нашу управленческую политику", - цитирует агентство "Интерфакс" сообщение председателя совета директоров Suzuki Осаму Судзуки.

General Motors ищет любые способы пополнить свой оборотный капитал. Ранее автопроизводитель объявлял о продаже бренда внедорожников Hummer. На настоящий момент покупателей пока что не нашлось. Тем временем руководитель автогиганта Рик Вагонер заявил, что денег может не хватить даже до конца года. По словам руководителя, компании надо $11-14 млрд на пополнение оборотного капитала для продолжения деятельности.

Источником такого кредита может стать только правительство США, так как ни один инвестор в условиях кризиса не будет рисковать столь значительной суммой. Руководство трех крупнейших автопроизводителей Америки обратилось к новоизбранному президенту США Бараку Обаме с просьбой о срочном выделении кредита в размере 25 млрд долларов. Однако инаугурация Обамы и вступление в должность состоятся только в январе будущего года. После этого он сможет решить вопрос о выделении денег. Вагонер опасается, что к тому времени компания может фактически разориться. Такой исход станет одним из самых серьезных ударов по экономике США. Банкротство GM может стоить правительству США более 200 млрд долларов.

Дата 17 ноября 2008