Mitsubishi отказалась выступить в Детройте

Ежегодное детройтское автошоу, которое состоится в январе следующего года, пройдет без пяти автопроизводителей. Причем отказались от участия компании с мировым именем: Rolls-Royce, Land Rover, Ferrari и Suzuki. На днях к ним присоединилась японская компания Mitsubishi, которая тем не менее не планирует пока отказываться от автосалонов в Лос-Анджелесе, Чикаго и Нью-Йорке. Остальные автопроизводители неофициально утверждают, что пересматривают свои планы на все мировые автосалоны.

Причина отказа от участия в крупнейшем автосалоне вполне понятна: компании решили сэкономить средства, тем более что основные продажи вышеперечисленных марок сконцентрированы в Европе, а в связи с кризисом в этот регион перетечет еще часть продаж, так как американцы стали отказываться от дорогих автомобилей.

Детройтский автосалон считается одним из наиболее престижных. В автомобильной столице США, как правило, выставляются одни из самых дорогих автомобилей и концептов в модельном ряду марок. Даже без таких имен как Ferrari и Rolls-Royce на нем будет на что посмотреть.

В следующем году в Детройте намерен дебютировать китайский бренд Brilliance. Его соотечественник BYD собирается привезти свои модели в Детройт уже во второй раз. Похоже, китайским автопроизводителям понравилась американская площадка.

На предстоящем автосалоне ожидается порядка 45-50 премьер, отметил Джо Серра, один из организаторов автошоу. Он подчеркнул, что вполне понимает причины, по которым Mitsubishi как и прочие отказался от участия. Впрочем, пустого места в павильонах не останется, заверил Серра, передает Automotive News.

Дата 24 ноября 2008