В России разрешили "серый импорт" машин

Президиум Высшего арбитражного суда РФ на заседании во вторник отменил решение о конфискации автомобиля, ввозимого в страну без разрешения правообладателя.

Напомним, что в декабре 2007 года ООО "Порше Руссланд", являющееся владельцем лицензии на использование на территории РФ товарных знаков Porsche и Cayenne, подало в суд на компанию "Генезис", которая ввезла в Россию автомобиль Porsсhe Cayenne 2003 года выпуска в состоянии непригодном для эксплуатации. "Порше Руссланд" обратилась в Центральную акцизную таможню с заявлением о нарушении права на товарный знак. В результате разбирательства в Арбитражном суде Москвы было принято решение о наложении на "Генезис" штрафа в 30 тысяч рублей и конфискации многострадального внедорожника. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, суд сослался на закон о товарных знаках и привлек компанию к ответственности за ввоз товара, маркированного товарным знаком без разрешения правообладателя.

На момент вынесения судом решения – конец марта 2008 года – закон, которым руководствовался арбитражный суд утратил силу. Теперь запрещается ввоз контрафактных товаров, на которых товарный знак был размещен незаконно, либо обладающих товарным знаком схожим с оригиналом до смешения. "Генезису" удалось доказать, что импортированный Cayenne - полностью оригинальный товар и был ввезен в страну для использования внутри самой компании.

Для непосвященных в особенности юридической практики в России данное дело покажется скучным и неинтересным. Однако, у игроков автомобильного рынка, в первую очередь импортеров, не имеющих официального статуса, прецедент вызвал живой интерес, поскольку напрямую касался дальнейшего процветания так называемого "серого" импорта в России.

Высший Арбитражный суд и Верховный суд также не остались равнодушными. Инстанциями был подготовлен проект постановления пленума "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". Документ определяет, что "если товар с нанесенным на него товарным знаком ввозится не для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд граждан или не для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, а согласие правообладателя на использование товарного знака этим способом отсутствует, то такие действия являются нарушением исключительного права на товарный знак". Фактически это означает, что если вы ввозите авто через свою компанию для продажи машины на территории России и не договорились с правообладателем марки, то вы нарушаете закон.

В настоящее время проект находится на стадии обсуждения в ВАС. Так что до принятия документа, если таковое состоится, неофициальные дилеры (не только автопродукции) по-прежнему могут ввозить товар на территорию РФ без разрешения правообладателя.

Дата 4 февраля 2009