ГАЗ продолжит собирать Volga Siber

Губернатор Нижегородской области заявил, что производство представительского седана Volga Siber остановлено не будет. Ранее СМИ сообщали, что сборка новой газовской модели будет прекращена в 2010 году.

В понедельник губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил, что никакого сокращения производства седанов "Сайбер" не планируется. "Приостанавливать производство неправильно, спрос есть", - цитирует агентство Шанцева. Напомним также, что представительский седан вошел в список моделей, предназначенных для госзаказа. Список, составленный Минпромторгом, был обнародован на прошлой неделе.

"Коммерсант" со ссылкой на внутренний документ ГАЗа сообщил, что компания намерена с 2010 года закрыть производство представительского седана GAZ Siber. По данным издания, это часть антикризисного плана группы для кредиторов, который оказался в распоряжении газеты. Документ представляет собой презентацию "Группы ГАЗ", которая предназначена для держателей ее облигаций. В нем впервые раскрыто текущее финансовое состояние "Группы ГАЗ" и структура ее долга. В документе также говорится, что из-за сложной финансовой ситуации компании, ГАЗ отказывается от "нерентабельных производств". В частности, с 2010 года группа намерена "закрыть производство сегмента "Легковые автомобили". Подразумевается производство седана Volga Siber, который должен был заменить на рынке легковой автомобиль "Волга".

Производство "Сайбера" было запущено во второй половине 2008 года. Однако в связи с общим падением продаж автомобилей, ГАЗу удалось продать значительно меньше запланированного количества "Сайберов", даже несмотря на скидку в 100 тысяч рублей, которую производитель предлагал в конце прошлого года. В 2008 году было собрано всего несколько тысяч седанов.

Продвижению Siber также не способствует его отсутствие в списке автомобилей, кредиты на покупку которых государство будет дотировать потребителю. Напомним, что в список попали три модели, стоимость которых превышает заявленные 350 тысяч рублей. По словам чиновников, две модели - Volkswagen Jetta и Ford Focus - обладают потенциалом к снижению розничной цены. В "Сайбере" авторы списка такого потенциала не усмотрели. В настоящее время стоимость Volga Siber начинается от 480 тысяч рублей.

Как отметил Валерий Шанцев, в марте ГАЗ будет работать 20 дней. Вместе с тем он отметил, что планируется выпустить автомобилей в два раза больше, чем за январь и февраль. На эти автомобили, по словам Шанцева, уже есть заказ. "Сейчас идет профилактика, ремонт, наладка", - добавил он.

Пресс-служба "Группы ГАЗ" подтвердила слова нижегородского губернатора. Согласно официальному сообщению ГАЗа, компания не собирается уходить из сегмента легковых автомобилей или прекращать производство Volga Siber. Однако прогнозировать дальнейшие объемы производства "Сайбера" в настоящее время сложно. Из-за финансового кризиса компания регулирует выпуск автомобилей в краткосрочном периоде в зависимости от наличия спроса.

Дата 2 марта 2009