Правительство нашло деньги для автопрома

Правительство России одобрило госпомощь предприятиям автомобильной промышленности страны. "Соллерс", ГАЗ и КамАЗ вместе получат порядка 20 млрд рублей в виде госгарантий по кредитам.

Как сообщают "Ведомости", 16 марта первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, каким предприятиям автопрома будет оказана помощь правительства. Среди 294 стратегически важных компаний три крупнейших российских автопроизводителя, которые ранее обращались к правительству за помощью.

Одобрены заявки "Соллерса", ГАЗа, КамАЗа, отмечается в сообщении пресс-службы правительства. При этом сумма госгарантий в пресс-релизе не прописана. Как рассказали представители компаний "Ведомостям", КамАЗу и "Соллерсу" решено выделить по 5 млрд рублей гарантий, ГАЗу - 10 млрд руб. Сотрудник "Соллерса" отметил, что заявка одобрена, но документов на руках нет.

АвтоВАЗ стоит отдельным пунктом в списке претендентов на господдержку. В настоящее время долг компании составляет 44 млрд рублей, сообщает деловая газета "Взгляд". А потому было принято решение об отдельном рассмотрении проблем компании. Окончательное решение о правительственной поддержке АвтоВАЗа будет принято через две недели, сообщил журналистам глава предприятия Борис Алешин. "На сегодняшнем совещании было принято решение, которое, на мой взгляд, было правильным - отнестись к проблемам "АвтоВАЗа" эксклюзивно, и в течение двухнедельного срока должны быть представлены меры по предоставлению поддержки нашей компании, так как те финансовые инструменты, которые нам ранее предлагались, не обеспечили необходимой поддержки", - цитирует слова главы компании РИА "Новости".

Господдержка рассматривается в шести формах - госгарантии, субсидирование процентной ставки, докапитализация, реструктуризация недоимки, предоставление госзаказа и стимулирование протекционистскими мерами. Наибольшей популярностью у компаний пользуются госгарантии, при которых предприятие может рассчитывать на дополнительные кредиты от госбанков. Автопроизводителям России кроме гарантий предоставлены еще три меры поддержки: субсидирование процентной ставки по автокредитам на определенных условиях, предоставление госзаказа на отечественные автомобили, а также стимулирование протекционистскими мерами, в частности, повышение пошлин на импортированные автомобили.

Дата 18 марта 2009