Volvo повышает российские цены на свои авто

С 1 апреля текущего года весь модельный ряд Volvo, который продается на российском рынке, подорожает. Автомобили 2008 года выпуска подорожают на 9%, 2009 года выпуска – дополнительно на 12,9%.

Как сообщает пресс-релиз компании, повышение цен связано со вступившими в действие 12 января 2009 года новыми увеличенными таможенными пошлинами на импортируемые автомобили. Новые цены на автомобили также обусловлены девальвацией рубля. "Повышение цен коснется всего модельного ряда Volvo - от внедорожной гаммы XC до купе С30 и С70, - сообщил президент Volvo Cars Russia Дейвид Томас. - Цена вырастет в зависимости от года выпуска автомобиля".

"Сложившиеся сегодня в России новые условия для импорта автомобилей и меняющаяся экономическая ситуация на мировом рынке вынуждают нас принимать такие решения", – прокомментировал Владимир Лагутин, финансовый директор Volvo Cars Russia.

До 1 апреля 2009 года официальные дилеры Volvo будут продавать легковые автомобили и внедорожники по прежним ценам, установленным в августе 2008 года, отмечается в сообщении компании. Напомним, что текущее повышение цен – уже второе в 2009 году. Ранее с 1 января шведский автопроизводитель поднимал цены на 10-15%. С учетом стоимости моделей Volvo в денежном выражении "прибавка" к текущей цене окажется значительной. Например, одна из популярных моделей Volvo C30 в базовой комплектации после 1 апреля подорожает на 83,4 тысячи рублей.

"В настоящий момент у официальных дилеров Volvo имеется в наличии около 500 автомобилей 2008 года выпуска, – говорит Дмитрий Девицкий, директор по продажам Volvo Cars Russia. – Мы предполагаем, что большая часть этих автомобилей будет выкуплена еще до повышения цен".

Дата 26 марта 2009