ГАЗ готовит модель за 6000 долларов

Российский автопроизводитель ГАЗ определился с планами на новую модель, которая должна стать одной из самых доступных на рынке. По сообщению представителя группы, "антикризисная" "Газель" появится уже в текущем году.

Модель за 6 тысяч долларов появится в конце третьего - начале четвертого квартала текущего года, сообщил в понедельник на брифинге первый заместитель председателя правления "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин. "Сейчас мы анализируем рынок, целевую группу, определяем политику по продвижению продукта", - передает РИА "Новости" слова Сорокина. "По нашим оценкам, завод может изготовить 10 тысяч таких машин", - добавил представитель Группы.

Зампред правления компании также отметил, что запуск производства дешевой "Газели" поможет увеличить объемы производства. В 2009 году "Группа ГАЗ" рассчитывает реализовать до 100 тысяч коммерческих автомобилей семейств "Газель", "Соболь" и среднетоннажных грузовиков.

Снижение издержек на производство и как следствие стоимости продукции российской автокомпании было ключевым моментом антикризисного плана ГАЗа. Так, за счет установки в коммерческие автомобили двигателей собственного производства (УМЗ, который входит в "Группу ГАЗ"), удалось снизить отпускную цену на автомобили "Газель" на 10%. Тестовая серия "Газелей" с этим двигателей, которая была выпущена в прошлом году, показала, что мотор вполне приспособлен для использования в коммерческом транспорте.

Среди других пунктов антикризисного плана снижение себестоимости продукции завода на 20%, реструктуризация (сжатие) производственных площадок, снижение рабочего капитала на 50%, производство продуктов с наиболее высокой рентабельностью, внедрение программ повышения квалификации персонала с целью сохранения кадрового потенциала в условиях напряженности на рынке труда.

Дата 6 апреля 2009