ГАЗ будет выпускать автомобили Opel

ГАЗ готов собирать автомобили Opel в России. Представитель "Группы ГАЗ" Елена Матвеева впервые подтвердила, что ее компания получила предложение о вхождении в консорциум, претендующий на Opel. В качестве своего вклада Горьковский автозавод готов предоставить производственные мощности под сборку моделей Opel в России, уточнила она. Речь идет о конвейере Volga Siber, оборудование для которого три года назад ГАЗ выкупил у Chrysler.

Помимо ГАЗа в консорциум войдут компания Magna и Сбербанк. Magna разработала план развития Opel, который 20 мая будет представлен немецкому правительству. На базе Opel будет создан глобальный автоконцерн, выпускающий 5 миллионов автомобилей в год, причем один миллион автомобилей будет продаваться в России. Об этом сообщает издание Rheinische Post со ссылкой на источники, близкие к Magna.

Если GM предпочтет российско-канадский альянс, россияне получат 30,1% акций Opel, Magna — 19,9%, 40 процентов останется у GM. Небольшие пакеты могут получить менеджмент Opel и дилеры. Штаб-квартира немецкой марки и основное производство останутся в Германии. Управлять автоконцерном предложено менеджерам GM Europe, в том числе его руководителю Карлу Питеру Форстеру, пишут "Ведомости".

Правительство России не будет вмешиваться в переговорный процесс. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает возможную покупку части акций немецкого концерна Opel российской компанией "ГАЗ" "чисто коммерческим вопросом" и не намерен напрямую в это не вмешиваться. В сегодняшних условиях реструктуризация отрасли - это нормальное явление, заявил Путин в интервью японским СМИ накануне визита в Токио. Премьер напомнил, что Opel, хотя и расположен в Германии, фактически не немецкая компания, а часть американской компании General Motors, сообщает РИА "Новости"

"Только что объявлено об объединении Volkswagen и Porsche, идут и другие процессы подобного рода в мире. И то, что, скажем, итальянская компания сейчас проявляет интерес к приобретению Opel - тоже вполне нормально и естественно", - сказал премьер.

"Другой конкурент - это австрийско-канадская компания Magna, которая обратилась к российским финансовым институтам и к нашей компании "ГАЗ", чтобы сделать соответствующие предложения Opel со своей стороны. Это чисто коммерческие вопросы. Нужно все внимательно просчитать - экономику предприятия и социальную нагрузку, и только после этого принимать решение. Правительство внимательно следит за тем, что происходит, но напрямую в это не вмешивается", - отметил Путин.

Дата 12 мая 2009