Фото: Дни.Ру/Артем Коротаев
ГАЗ восстановит сборку "Сайберов" в июне

В июне "Группа ГАЗ" возобновит производство седанов представительского класса Volga Siber. Напомним, что в марте горьковской автозавод приостанавливал сборку "Сайберов" в рамках введенного на предприятии гибкого планирования производства.

Как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на дилеров автозавода, выпуск Volga Siber будет возобновлен для выполнения госзаказа. У самих дилеров автомобилей в наличии практически не осталось. В пресс-службе "Группы ГАЗ" эту информацию комментировать не стали, отметив лишь, что планы на 2009 год по производству и реализации 8 тысяч автомобилей Volga Siber остаются в силе.

В настоящее время Volga Siber все еще продается в России по сниженной цене. Самый доступный автомобиль в комплектации 2.4 АТ "Комфорт" стоит 487 400 рублей. По данным "АСМ-Холдинга", с июля 2008 года, когда начался серийный выпуск Volga Siber, с конвейера ГАЗа сошло порядка 1900 автомобилей этой модели.

Для того, чтобы поддержать продажи новой газовской модели, на организацию производства которой было потрачено немало средств и времени (ГАЗ выкупил лицензии на производство еще весной 2006 года), правительство включило "Сайбер" в список автомобилей для госзаказа. Кроме того, есть шансы на включение российского седана в список автомобилей, которые можно купить с помощью льготного автокредитования.

Напомним, что сразу после выпуска нового легкового автомобиля на российский авторынок ГАЗ рассчитывал на хорошие продажи модели. За последние три месяца 2008 года компания планировала продать около 4 тысяч автомобилей. В планах на 2009 год и вовсе значилась цифра в 45 тысяч "Сайберов". Однако в результате влияния финансового кризиса, даже после снижения цены модели на 100 тысяч рублей, цифры продаж модели оставляют желать лучшего.

Дата 2 июня 2009
ФотоФото: Дни.Ру/Артем Коротаев