Фото: Skoda
Фото: Skoda
Объявлена цена нового кроссовера Skoda

Первый кроссовер в модельном ряду чешской марки Skoda в базовой комплектации будет стоить около 19 тысяч долларов на местном рынке. Серийное производство новой модели началось в начале мая текущего года на заводе компании в Квасинах (Чехия).

Первые автомобили должны поступить чешским и немецким дилерам марки в конце июня, сообщает РИА "Новости". Самый первый "Йети" оснащен системой полного привода и двигателем 1,8 TSI. Первоначально планируется оснащать модель пятью двигателями: двумя бензиновыми моторами объемом 1,2 л и 1,8 л (мощностью 105 л. с. и 160 л. с.) и тремя 2-литровыми дизельными двигателями (мощностью 110, 140 и 170 л. с.). Все двигатели, устанавливаемые на Yeti, имеют турбонаддув.

Кроме полного привода (также будет доступен и переднеприводный вариант) в автомобиле установлена система помощи при спуске с горы, которая дает водителю возможность безопасно спускаться по крутым склонам.

Размеры автомобиля (длина - 4,2 м, ширина - 1,8 м, высота - 1,7 м, колесная база - 2,6 м) делают его вполне компактным, но в то же время удобным для путешествия вчетвером. Кроме того, благодаря наличию многочисленных крепежей в багажном отделении автомобиль обладает свойством вмещать в себя большое количество поклажи, включая два велосипеда. Максимальный объем пространства для багажа составляет 1760 литров.

Новый компактный кроссовер Skoda будет соперничать на рынке с Ford Kuga, Toyota RAV4, а также своим дальним родственником Volkswagen Tiguan. Несомненным преимуществом чешской новинки станет более низкая, чем у конкурентов, цена. Базовая комплектация "Йети" обойдется в 18,9 тысячи долларов. Российские продажи модели должны начаться в конце текущего года.

Дата 8 июня 2009
ФотоФото: Skoda