Mazda MX-2. Фото: autoexpress.co.uk
Mazda показала новый родстер

Японский автопроизводитель Mazda готовит к выходу новую модель – родстер, который будет стоять на одну ступеньку ниже Mazda MX-5.

Новинка получила имя MX-2. Как сообщает британский Auto Express, при ее разработке использовались мотивы концепт-кара Mazda Furai. Конечно, совершенно футуристичный дизайн шоу-кара остался исключительно его прерогативой, однако некоторые сходства в этих двух моделях можно найти. Так, например, передняя часть кузова MX-2 имеет сильный наклон, что придает автомобилю больше стремительности. Выштамповки на капоте только дополняют это впечатление. Боковая часть кузова получила эффектную "волнистость", которая создает приятную игру света, так что в профиль "Мазда" напоминает баварский родстер BMW Z4.

Узкие вытянутые передние фары в стиле Ferrari и высокие колесные арки (выше линии капота) добавляют некоторой агрессии в облик машины. А вот решетка радиатора – вполне серийная деталь. Фирменная "улыбка" автомобилей Mazda придает узнаваемости облику новинки.

В силу того, что новый MX-2 будет меньше и "младше" серийного родстера Mazda MX-5, то и мотор модель получит менее мощный. Ожидается, что первоначально японский автопроизводитель предложит линейку совсем скромных двигателей объемом от 0,7 до 1,6 литра. Топовый в этом списке - 1,6-литровый турбодизель мощностью 160 л.с. Впрочем, даже такого поредевшего "табуна" должно хватить на приличную динамику. В силу небольшого веса и компактных габаритов модели MX-2 сможет дать фору более серьезным соперникам.

По данным издания, MX-2 появится лишь в 2012 году. Вполне возможно, что до этого времени японский автопроизводитель еще представит прототип нового родстера на одном из ближайших автосалонов.

Дата 2 июля 2009
ФотоMazda MX-2. Фото: autoexpress.co.uk