Москвичей ждут модернизированные "Газели"

Группа ГАЗ официально опровергла информацию об ограничениях по использованию автомобилей "Газель" в качестве маршрутных такси. Ранее некоторые СМИ сообщили, что постановление правительства Москвы "О транспортном обслуживании населения" может запретить использование "Газелей" на маршрутах, как не соответствующих требованиям. Как заявила пресс-служба компании, модель соответствует всем требованиям постановления и будет по-прежнему эксплуатироваться в качестве маршрутных такси.

В проекте постановления определяется необходимость соответствия транспортных средств экологическим стандартам Евро-3 и выше. Однако, "Газели" соответствуют "третьему" эко-стандарту еще с 1 января 2008 года. Все автомобили марки ГАЗ оснащены новыми системами нейтрализации выпусков отработавших газов и улавливания паров топлива, модернизированным электробензонасосом, топливной системой с установкой дополнительных элементов (адсорбер, клапан давления и т.д.), отмечается в сообщении компании.

Кроме того, с 2010 года горьковский автозавод начнет поставлять полную линейку новых автомобилей "Газель-Плюс" экологического стандарта Евро-3 и Евро-4, включая маршрутное такси. Как пообещал журналистам глава ГАЗа Сергей Занозин, новая "Газель", выпуск которой намечен на январь 2010 года, "не будет ржаветь и ломаться". С 1 января 2010 года мы планируем начать выпуск "Газели" с новыми потребительскими свойствами. Ее качество будет гораздо лучше", - сказал Занозин.

Глава ГАЗа также отметил, что ведется активная работа над созданием "Газели" нового поколения. Предполагается, что новинка будет разрабатываться сотрудниками группы самостоятельно. "Мы не оставляем собственных наработок", - подчеркнул Сергей Занозин.

Дата 16 июля 2009