Лучшие экспонаты музея Porsche (видео)

Легендарность и репутация марки – один из факторов при выборе автомобиля. И чем дороже машина, тем больше внимания уделяется ее имиджу. Впрочем, имидж – это слово для маркетологов. А для настоящих любителей машин важнее другое – традиции и история.

Лучший способ сохранить свою историю – вести архив. Лучший способ познакомить с ней других – открыть музей. Особенно любят такие познавательно-развлекательные центры в Германии. Свои музеи уже построили Mercedes, BMW, Volkswagen и Audi. С недавних пор появился такой музей и у Porsche.

Дни.Ру рассказывали об этом замечательном месте. Модернистское здание сложной формы расположилось рядом с заводом компании в немецком Штутгарте. В выходные сюда приходит столько посетителей, что буквально не видно машин.

Но мы оказались здесь в будний день и осмотрели всю экспозицию. В музее представлены все основные модели марки. Причем не только автомобили, ведь конструкторский талант Фердинанда Порше находил применение в разных областях.

Экскурсию для нас провел руководитель исторического архива Porsche AG Дитер Ланденбергер. Как человек, увлеченный своим делом, он рассказал нам немало интересного, а порой и смешного из истории марки.

Так, к примеру, самый знаменитый из всех Porsche 911-й серии - Carrera RS 1972 года - был прозван "утиный хвост" за мощный спойлер сзади. Это был самый быстрый серийный автомобиль свого времени – он разгонялся до 240 км/ч. Сначала было выпущено 500 экземпляров этой модели. Их продавали со слоганом: "На нем будут ездить всего 500 мужчин". Но спрос оказался столь велик, что пришлось выпустить полторы тысячи экземпляров. Тем, кто возмущался, почему выпущено больше, чем заявлено, ответили: "Мы не посчитали женщин".

В компании Porsche не боятся иронии. Среди экспонатов нашлось место для машины Pink pig, то есть "розовая свинья". Этот автомобиль выкрашен под свиную тушу, а отдельные его детали имеют соответствующие подписи: грудинка, корейка, окорок и так далее. Такую "судьбу" предрек автомобилю шеф-дизайнер Porsche. Впервые увидев машину, шутник воскликнул: "Да он похож на жирную свинью!"

В этой семейной фирме любят шутки, ценят командный дух и традиции. Все выставленные в музее машины на ходу. Кстати, вскоре здесь появится еще один экспонат - новая Porsche Panamera.

Узнать более подробно об экспонатах музея вы можете из первого репортажа из музея и материала о заводе компании из Штутгарта.

Дата 14 августа 2009
ФотоЗдание музея на площади Порше в Штутгарте. Фото: Porsche