Suzuki отказался от завода в России

Японский автопроизводитель Suzuki отказался от земли в Санкт-Петербурге, выделенной ему под строительство автозавода. В том случае, если компания все-таки решить строить собственный автозавод в России, она будет искать другое место.

Во вторник 22 сентября петербургское правительство рассмотрит вопрос о возврате городу участка площадью 50 га в Шушарах, выделенного "Сузуки авто Мфг рус" для строительства автозавода, сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект постановления правительства. Участок был сдан в аренду 5 августа 2008 года на 11 месяцев. За этот срок компания должна была провести изыскательские работы для строительства автозавода.

По словам первого зампреда комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации Романа Старовойта и гендиректора "Сузуки авто Мфг рус" Сигэру Седзи, отказ от петербургского участка – инициатива Suzuki. "Пока участок не нужен компании, мы решили вернуть его городу", – цитирует издание Седзи. А проект строительства завода заморожен. В то же время Старовойт отметил, что если компания решит возобновить проект, город сможет подобрать Suzuki участок необходимой площадью.

Компания Suzuki подписала соглашение с Минэкономразвития о строительстве собственного завода еще в 2007 году. Мощность предприятия должна была составить 30 000 автомобилей в год. Автопроизводитель планировал выпускать в России модели Grand Vitara и SX4.

По данным АЕБ, по результатам восьми месяцев текущего года компании удалось продать всего 13 580 автомобилей, что на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Резко упавший уровень спроса позволяют удовлетворить и импортируемые автомобили. И строительство собственного предприятия, которое требует потребует серьезного финансирования, в таких условиях - проект нерентабельный.

Дата 22 сентября 2009