Фото: Skoda
Фото: Skoda
Кроссовер Skoda будут выпускать в Калуге

Первый компактный внедорожник в модельном ряду чешского автопроизводителя Skoda будет собираться в России. Новая модель с оригинальным названием Yeti должна вскоре встать на конвейер калужского предприятия концерна Volkswagen.

Как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на представительство марки Skoda в России, первые Skoda Yeti, собранные для российского рынка, появятся у дилеров во второй половине декабря. Российские цены и комплектации модели будут известны ближе к началу продаж.

Несмотря на компактные размеры, внутри Yeti вполне просторен. Преимуществом модели являются хорошие способности по перевозке различных грузов. Максимальный объем пространства для багажа составляет 1760 литров. Багажное отделение машины снабжено многочисленными креплениями для поклажи. Кроме того, на задней двери кроссовера могут быть установлены специальные крепления для велосипедов. При этом автомобиль экономичен и обладает достаточной динамикой.

Кроссоверы, предназначенные для европейского рынка, оснащаются пятью двигателями: двумя бензиновыми моторами объемом 1,2 л и 1,8 л (мощностью 105 л. с. и 160 л.с.) и тремя 2-литровыми дизельными двигателями (мощностью 110, 140 и 170 л.с.). Все двигатели, устанавливаемые на Yeti, имеют турбонаддув.

Впервые Yeti был представлен публике на Женевском автосалоне в марте 2009 года – кроссовер стал первой моделью компании в сегменте SUV. В середине мая на заводе Skoda Auto в Квасинах уже началось серийное производство новой модели. В Чехии Yeti в базовой комплектации будет стоить около 19 тысяч долларов. При этом с начала производства модели на новый внедорожник поступило более девяти тысяч заказов.

Дата 2 октября 2009
ФотоФото: Skoda