Сколько стоят права в Европе

Стоимость получения водительского удостоверения сильно разнится в разных странах. Внутри Евросоюза цена прав может отличаться в десять раз и даже более. При этом существенно различается и уровень обучения, уверены европейские эксперты.

Дороже всего обучение и сдача экзаменов обходится жителям Норвегии – около 3000 евро. В Нидерландах и Исландии то же удовольствие будет стоить 1800 евро, в Швеции – около 1600 евро. В Германии, Англии, Дании и Ирландии выучиться и сдать на права обходится в среднем в 1500 евро. За 1200 евро водительское удостоверение можно получить в Австрии, Бельгии, Франции и Финляндии. За 1000 евро можно получить права в Испанском королевстве.

Всего 250-300 евро стоит курс водительских навыков в Чехии. Рекорд по дешевизне обучения ставит Болгария, где с ученика возьмут всего лишь от 80 до 100 евро. Таковы даннные Европейской ассоциации автошкол. Впрочем, как сообщил один из читателей Дней.Ру из Болгарии, реальная цена обучения начинается от 200 евро.

"Уровень обучения сильно разнится от страны к стране. Далеко не везде выполняются предписания Евросоюза, а в некоторых странах удостоверения можно просто купить. Это отражается в катастрофической статистике аварий на дорогах", - заявил представитель Европейской ассоциации автошкол, которая составила данный рейтинг. Эти слова, увы, можно в полной мере отнести и к России, о которой в этом рейтинге не вспоминалось.

По данным организации, лучше всего начинающих водителей учат в Норвегии. Напротив, проблемы в обучении есть не только в восточно-европейских странах. Бельгия последней из европейских стран ввела требуемый Евросоюзом экзамен на права, что "заметно по манере езды бельгийцев", говорится в сообщении Ассоциации.

Кстати, помимо платы за обучение во многих странах ЕС ученикам приходится платить немалые суммы за сдачу экзамена. Сдача теории и практики в среднем стоит 75-120 евро. Дешевле обходится попытка в Чехии (20 евро) и Австрии (40 евро). Во Франции вообще не берут денег за сдачу экзамена, однако не все рады этому обстоятельству, ведь ждать своей очереди порой приходится до полугода.

Дата 6 октября 2009