VW готовит бюджетную модель для России

Выпуск модели, сделанной специально для российского рынка, на заводе Volkswagen в Калуге начнется в конце мая. Об этом рассказал директор департамента технического развития и локализации компании Volkswagen Group Rus Владимир Шульц.

"Модель сделана как седан на базе автомобиля Polo. Она полностью адаптирована под русский рынок. Ее стоимость составит 440 тысяч рублей", - цитирует руководителя РИА Новости. По его словам, модель начнет производиться на Калужском заводе в конце мая следующего года. По словам Шульца, это будет автомобиль А-класса. Премьера новинки от Volkswagen состоится на Московском автосалоне в августе следующего года.

На данный момент это вся информация, которая известна о новой модели. По словам директора департамента, название автомобиля пока не утверждено. При этом он не стал говорить и предварительное, техническое, название модели. По его словам, локализация производства автомобиля в Калуге составит 25%, впоследствии планируется довести эту цифру до 30%. В частности, в России будут собираться кузов, сиденья, производиться обивка.

В настоящее время на российском заводе компании осуществляется полная сборка только двух моделей - Skoda Octavia и Volkswagen Tiguan. В следующем году к ним добавится, помимо спецмодели на базе Polo для российского рынка, также Skoda Fabia и Volkswagen Passat B7.

Помимо перечисленных калужское предприятие немецкой компании выпускает автомобили Volkswagen Touareg, Golf, Jetta, Multivan, а также Skoda Roomster и Superb. Предполагается, что в январе на предприятии начнется сборка автомобилей Audi. В частности, на конвейер поставят седан А4, купе А5 и кроссовер Q5.

Дата 20 октября 2009