Ford рассказал о будущем Focus 2011 года

Через два года появится новое поколение мирового бестселлера – Ford Focus. Компания планирует сделать хэтчбек самым популярным авто в Европе, сместив с этого места Volkswagen Golf.

Новый Focus останется "глобальной моделью", то есть будет продаваться на всех мировых авторынках. Мировая премьера нового поколения "Фокуса" для американского рынка состоится на автосалоне в Детройте в январе, после чего пройдет и премьера европейского варианта.

Новый Focus поступит в продажу после официального запуска пяти- и семиместного минивэна С-Max, новое поколение которого было представлено на автосалоне во Франкфурте. С-Max станет первым автомобилем, построенным на новой, глобальной платформе Ford. на ней же будет базироваться и новый Focus. Предполагается, что серийная версия нового С-Max появится в сентябре следующего года.

Новое поколение Focus будет выглядеть более спортивно, а кузов будет больше напоминать очертания купе, предполагает британское издание Autocar со ссылкой на источник внутри компании. "Хэтчбек Focus будет ниже и спортивней, чем С-Max, который мы представили во Франкфурте", - заявил источник. По его словам, посадка водителя будет чуть ниже, чем в текущем поколении "Фокусов". Более спортивным станет настройка шасси и интерьер машины. Так, например, приборная панель будет больше ориентирована на водителя, как это делается в спорткарах.

Для нового авто будет предложена и новая линейка моторов. Под капотом Focus будут стоять только экологичные турбированные моторы сниженного объема под общим названием Ecoboost. Первоначально планируется ставить только бензиновые агрегаты. "План в том, чтобы предложить для всех бензиновых моторов сниженный объем, прямой впрыск и установку турбины. Ведь мы должны будем соответствовать новым европейским нормам выбросов СО2", - отметил источник в компании. Так, например, будущий Ford Focus ST взамен текущего 5-цилиндрового мотора Volvo, получит 4-цилиндровый турбированный двигатель мощностью 276 л.с. Кроме того, Ford работает над созданием новых эффективных моторов, объем которых не превысит 1,6 литра.

Дата 23 октября 2009