Nissan X-Trail. Фото: Nissan
В России начали собирать новый внедорожник

Российский завод Nissan начал серийное производство внедорожников X-Trail. Кроссовер стал второй моделью, сборка которой налажена на петербургском предприятии компании.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на PR-менеджера "Ниссан Мотор Рус" Татьяну Натарову, сроки начала продаж X-Trail петербургского производства еще не определены – необходимо накопить определенное количество товарных запасов для доставки дилерам. Цены на автомобиль будут объявлены непосредственно перед стартом продаж.

Внедорожник X-Trail - одна из самых продаваемых моделей Nissan на российском рынке. Автомобиль занимает третье место после Qashqai и Almera в объеме реализации марки: по итогам девяти месяцев доля X-Trail составила 18,1% c показателем 9390 машин. "Сегодня мы начали сборку Nissan X-Trail. Это один из бестселлеров нашей компании, и он без сомнения будет пользоваться спросом", - сказала госпожа Натарова.

С начала работы завода Nissan в Петербурге на предприятии собираются седаны Teana, которые поступили в продажу через месяц после начала сборки. Вторая модель, предназначенная для сборки в России, - X-Trail – была определена еще на этапе планирования. Как сообщал президент компании Карлос Гон ранее на презентации во время открытия завода, Nissan планирует собирать в России три модели. Однако руководство компании пока не выбрало третью модель. Одним из наиболее вероятных претендентов на место на российском конвейере может стать компактный кроссовер Nissan Qashqai – автомобиль является самой популярной моделью японского производителя на российском рынке.

Завод Nissan под Санкт-Петербургом был официально запущен 2 июня 2009 года. Ожидается, что объем производства после выхода завода на полную мощность составит 50 тысяч автомобилей в год.

Дата 2 ноября 2009
ФотоNissan X-Trail. Фото: Nissan