Porsche будет сотрудничать с ЗиЛом

Делегация немецкого производителя люксовых автомобилей Porsche посетила московский автозавод ЗиЛ во вторник 17 ноября. В Москву приехали представители инжинирингового подразделения Porsche Engineering.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителей российского автозавода, Porsche и департамента науки и промышленности Москвы, сотрудники немецкой компании приехали по приглашению правительства столицы, которое является основным акционером ЗиЛа. По словам пресс-секретаря российского офиса Porsche Оксаны Хартонюк, речь идет о возможности оказания инжиниринговых услуг ЗиЛу со стороны Porsche Engineering в области разработки узлов или агрегатов.

Инжиниринговое подразделение Porsche и раньше сотрудничало с другими компаниями. Так, например, эксперты Porsche Engineering сотрудничали с АвтоВАЗом. Подобная "работа на стороне" является одним из наиболее важных источников дохода, отмечает Хартонюк.

Целью приезда сотрудников Porsche на ЗиЛ было обсуждение перспективы возможного сотрудничества. Никаких конкретных планов пока нет, подчеркнула представитель компании. Представитель московского автозавода также не уточнил, в каких областях компания будет сотрудничать с Porsche.

Предложение о сборке автомобилей Porsche в России поступало руководству немецкой компании и раньше. Так, в 2007 году во время визита в Россию тогдашнего предправления Porsche Венделина Видекинга, мэр Москвы Юрий Лужков предложил ему организовать на ЗиЛе производство машин немецкой компании. Видекинга предложением не воспользовался, сославшись на строительство завода компании Volkswagen, которое шло в то время под Калугой. Сборка немецких автомобилей в Калужской области началась весной текущего года, а летом Porsche и Volkswagen слились в одну компанию, в результате чего "Порш" стал десятым брендом в копилке VW Group.

Дата 17 ноября 2009