Mitsubishi и Peugeot могут объединиться

На мировом авторынке может появиться новая крупная автокорпорация: французский альянс PSA Peugeot Citroen ведет переговоры с Mitsubishi Motors по покупке доли в японском автопроизводителе.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на европейские СМИ, в будущем компании могут создать новый автоконцерн. По словам пресс-секретаря Mitsubishi Motors, нынешние переговоры должны положить начало созданию более полного альянса. "Мы обсуждаем возможные совместные проекты, которые могут быть выгодны обеим компаниям. И соединение наших капиталов является одной из опций", - заявил пресс-секретарь японской компании Каи Инада.

По данным японского делового издания Nikkei, французы намерены выкупить контрольный пакет акций Mitsubishi Motors, убытки которой за первое полугодие финансового 2009 года составили более 400 миллионов долларов в связи с падением объемов продаж по всему миру. Пока что Mitsubishi Motors принадлежит компаниям, входящим в группу Mitsubishi.

В результате слияния двух автопроизводителей в мире может появиться шестой по величине автоконцерн – объединенные продажи компания в прошлом году составили 4,45 миллионов автомобилей. Таким образом, новый союз может обойти по продажам южнокорейский Hyundai Motor и почти догнать американский Ford.

Французский автоконцерн подтвердил проведение переговоров с японской корпорацией с целью заключения "стратегического партнерства", сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на официальное заявление руководства PSA. "Это только запуск переговоров. Возможность слияния капиталов не исключается", - прокомментировали в компании.

В настоящее время оба производителя уже успешно сотрудничают в сфере поставок автомобилей. В будущем компании намерены начать совместное производство машин в России. Кроме того, в начале сентября компании объявили о подписании договора по совместному созданию электромобиля для европейского рынка.

Дата 3 декабря 2009