Porsche Cayenne Turbo от TechArt. Фото:TechArt
Porsche Cayenne Turbo от TechArt. Фото:TechArt Porsche Cayenne Turbo от TechArt. Фото:TechArt Brabus GLK V12. Фото: Brabus
Porsche Cayenne побил рекорд скорости

Тюнинг-ателье из Германии TechArt создало уникальный внедорожник на базе Porsche Cayenne Turbo, который смог побить существующий мировой рекорд скорости для класса полноразмерных внедорожников. "Заряженный" Cayenne разогнался до 321 км/ч.

Главной переработке подвергся силовой агрегат машины. Мастерам ателье удалось довести мощность серийного Cayenne Turbo S до 680 л.с. В дополнение к этому люксовый кроссовер получил спортивную подвеску, аэродинамический обвес, в также 22-дюймовые колеса на специальной гоночной низкопрофильной резине. Список "косметических" изменений включал спортивное трехспицевое рулевое колеса, карбоновые вставки в интерьере и кожаный салон.

Установление рекорда проходило на известной трассе Нардо длиной в 12,4 км, расположенной в Северной Италии. А за рулем внедорожника сидел один из тест-пилотов компании Сандро Рэйтер. Как рассказал Рэйтер, машина была идеально подготовлена для подобного мероприятия. "И мотор, и покрышки показали высокий уровень эффективности и устойчивости", - приводит слова пилота пресс-релиз компании.

Примечательно, что на той же трассе, но немного ранее, установить свой рекорд скорости пытался кроссовер Mercedes-Benz GLK, доработанный придворным ателье Brabus. И это ему удалось. Комиссия официально зарегистрировала максимальные 322,3 км/ч, за что автомобиль и получил диплом "рекордсмена в классе среднеразмерных внедорожников". Brabus GLK V12 оснащен битурбированным мотором мощностью 750 л.с., крутящий момент удалось повысить до 1350 Нм. Кстати, машине удалось разогнаться до такой впечатляющей цифры с полным грузом электроники и прочих, не влияющих на скорость устройств, на борту. Кстати, стоит этот GLK 397 тысяч евро, сообщает WCF. А вот цена "заряженного" Cayenne не называется.

Дата 16 декабря 2009
ФотоPorsche Cayenne Turbo от TechArt. Фото:TechArt